Бывший Шиловский железный рудник (Екатеринбург)

Russia / Sverdlovsk / Shirokaya Rechka / Екатеринбург
 заброшенный, неиспользуемый объект, железный рудник (добыча железной руды)

Бывший Шиловский железный рудник (не путать с Шиловским медным у пос. Медный!) - источник сырьевой базы для первого в наших краях Уктусского завода, позже и для Екатеринбургского. Исследования и небольшая экскурсия по ссылке 1723.ru/forums/index.php?showtopic=4363&st=180 начиная с 196 поста.
Ближайшие города:
Координаты:   56°43'57"N   60°22'4"E

Комментарии

  • Если ссылка не открывает страницу, попробуйте вариант копированием ссылки http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=4363&view=findpost&p=46050 в строке браузера.
  • Местность изобилует змеями (преимущественно, медянки, но есть и гадюки).
  • В. Геннин в своём труде "Описание Уральских и Сибирских заводов" относительно Шиловского рудника пишет: "И ныне те руды добываюца к Екатеринбурху токмо в четырёх местах, о которых означено по сём. А о тех, которые хотя до сего и были во многих местах, но потом пресеклись, для множества мест и непостоянства руд, здесь описания не приложено, кроме тех, откуда ныне руды берутца, а имянно: 1) рудник Шиловской, от Екатеринбурха в 23 верстах, вверх по речке Шиловке, по течению воды на правой руке в дву, а от Горнаго Щита в 8 верстах, руда железная лежит в ниском месте гнездами, идёт вглубь шириною сажен по 2 и по три, в длину сажен на десять в разборном камне..."
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад