Остатки монастыря и школы «Мерентяхти»

Russia / Leningrad / Sosnovyy Bor /
 развалины, руины, заброшенный, неиспользуемый объект, женский монастырь, христианская школа

На данном месте располагался католический монастырь и "девичья школа" сестёр Урсулинок «Мерентяхти» (с фин - "Звезда моря"). Построен в 1910 г. близ рыбацкого поселка Сортавала. ПОсле окончания Первой Мировой войны рыбачий посёлок опустел. В 1924г. организация школы и монастыря была расформирована. В 1926г. имение продано и разобрано.
На данный момент от деревянного здания бывшей школы остались лишь 6 лестничных останцев, используемых местными приезжими как склад для бутылок с водой. Также остался некий бетонный останец того же времени неизвестного назначения, а также ряд забетонированных углублений.
На берегу залива напротив бывшей школы в 2011г. поставлен памятник с фотографиями того времени.
www.catherine.spb.ru/index.php/blog/comments/Mirentahti...
Ближайшие города:
Координаты:   60°10'44"N   29°4'25"E

Комментарии

  • Статуя Богородицы и информация об этом месте были установлены в 2011 году.
  • Случайно наткнулись на это место....Искали ночевку,было уже темно...место очень понравилось!!!..Потом заметили вокруг картонные домики,и статую....дело было в темноте...стало жутковато...не от статуи,а от домиков...ибо их было много +мусор около и внутри на свет фонарика....Не стали экперементировать с приключениями...поехали дальше.
  • Могли спокойно ночевать там прям хоть в домиках, никто бы вас не тронул ибо там никого нет. Их построили отдыхающие которые приезжают на длительный отдых в разгар лета на залив, а так большую часть года они пустуют. А мусора да, там хватает, от этого нам к сожалению пока никуда не деться
  • Картонных домиков больше нет.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад