Артиллерийская (пыточная) башня (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань
 башня, музей

XVI в. В плане башня имеет ромбовидную форму со сторонами 12,7 х 12,3 м. Высота с зубцами после восстановления их по древней форме около 16 м. Башня четырёхъярусная, имеет 15 бойниц и завершается пятью зубцами с каждой стороны. Средние три зубца имеют стрельницы для пищального боя. В толще башенных стен устроены ниши-бойницы для пятнадцати пушек. Ярусы соединены каменными лестницами в толще стен, а на уровне боевой площадки крепостной стены в башне были устроены сквозные проходы для выхода на прясло. Сверху башню покрывает деревянный шатер со сторожевой вышкой.

Название «Артиллерийская» дано по примыкающему к башне зелейному (артиллерийскому) двору. В начале XVII в. башню стали использовать как застенок для проведения судебных дознаний с применением пыток, после чего эта башня и получила название Пыточной. Став местом пыток, башня не утрачивала своего боевое назначение, только бойницы первого яруса были заложены камнем и замазаны известковым раствором.

К 1737 г. башня значительно обветшала и имела трещины. На северном фасаде из пяти венчающих ее зубцов один отсутствовал. О плохом состоянии башни упоминается и в 1750–1758 гг. и позже. В последующие годы башня всё более ветшала и уже к 1791 г. не имела венчающих её верх зубцов.
В таком состоянии башня находилась до момента капитального ремонта кремля в 40-х годах XIX в., когда вновь были построены венчающие её зубцы, но без сохранения прежних форм, высоты и декоративного убранства.
В 20-х годах XIX в. примыкавшая к башне стена Белого города была разобрана из-за ветхости.
В 1893 г. производился ремонт башни. Её фасады в некоторых местах облицевали новым кирпичом и в основании устроили контрфорсы. Одновременно сделали перекрытия и кровлю.
При реставрации астраханского кремля, в 1958 г. Артиллерийская башня отреставрирована и ей возвращено прежнее убранство, восстановлены утраченные и искажённые детали.
В 1974 г., после завершения реставрационно-восстановительных работ, комплекс Артиллерийского двора и башни был передан для размещения выставок Астраханскому музею-заповеднику.

Башня входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Астраханский кремль».
Ближайшие города:
Координаты:   46°21'4"N   48°2'1"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад