Могила царя Картли и Кахети Теймураза II (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань / ул. Тредиаковского, 2
 могила, объект культурного наследия регионального значения
 Загрузить фотографию

Объект культурного наследия регионального значения, связаный с именем грузинского царя и поэта Теймураза II (1700–1762), внёсшего большой вклад в укрепление дружественных связей Грузии и России.

Могила Теймураза II расположена в южной стене подклета Успенского собора. На стене она отмечена небольшой мемориальной табличкой из белого мрамо­ра с надписью чёрной краской по мрамору: «Царь Кахетии Теймураз II. 1700–1762». Рядом, у западной стены, располагаются надгробия, привезённые из Грузии в 1979 г. Это две прямо­угольные плиты (142х100х20 см) из тёмного мрамора. Плиты украшены полосой стилизо­ванного под старину орнамента, выполненного гравировкой. Под орнаментом на правой плите выбита надпись: «Теймураз II 1700–1762». Плита покоится на таком же по форме и размеру основании из мрамора, где та же надпись воспроизведена на грузинском языке. С правой стороны к надгробию Теймураза II примыкает уложенный на пол квадратный в поперечном сечении блок из светлого мрамора, на полированной лицевой поверхности которого выгравировано изображение крылатого льва в стиле средневековых грузинских миниатюр.
Теймураз II принадлежал к кахетинской ветви династии Багратионов. Был женат на дочери Baxтанга VI. В 1709–1715 гг. являлся правителем Кахети, а в 1733–1744 гг. был царём Кахети. В историю грузинской литературы он вошёл и как известный поэт, автор нескольких поэм. В 1744 г. он вступил на картлийский престол, а в Кахети возвёл на престол своего сына Ираклия II. Так были созаны условия для объединения двух государств. Но этому воспротивились картлийские феодалы. В конце апреля 1760 г. Теймураз II выехал в поисках поддержки в Россию. Весь 1761 г. он провёл в Петербурге, впоследствии собираясь вернуться на родину, но 8 января 1762 г. неожиданно умирает. Было решено похоронить тело царя в родной грузинской земле. Но этому не суждено было сбыться. Группа придворных, сопровождавших царственное тело, по прибытии в Москву обратилась к правительству России с просьбой разрешить им похоронить покойного царя в Астрахани, рядом с гробницей Вахтанга VI. Из Казани тело Теймураза было доставлено по Волге в Астрахань, где 4 июня 1762 г. оно и было похоронено на территории Успенского собора. Надпись на надгробии Теймураза была сделана на грузинском языке: «Теймураз Николаевич, последний царь Грузинский, Кахетинский и Картлинский, прибывший в Петербург в 1761 году на поклонение Её Императорскому Величеству Монархине Всероссийской».
В 1801 г. по приказанию архиепископа Платона памятники грузинским царям размонтировали. Лишь на стенах сохранились надписи над местами захоронений. В 1979 г. на нижнем этаже Успенского собора был установлен мемориал в виде двух надгробий. Надгробия были изготовлены в Грузии по проекту скульптора Гиги Батиашвили. Они были установлены у западной стены Успенского собора, а сами могилы царей помещены в южной стене после раскопок 1973 г. До этого погребения находились в предалтарной части собора у столпов, поддерживающих свод нижнего этажа.
Этот объект привязан к объекту Успенский собор
Ближайшие города:
Координаты:   46°20'57"N   48°1'58"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад