Монумент в честь памяти погибшей в крушении локомотивной бригады депо "Октябрь" (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Сковородинская ул., 8-Б
 памятник, монумент, указатель, памятный знак, стела

... История эта началась еще 21 декабря.
Электромеханик СЦБ был вызван на станцию Ельниково (Южной железной дороги) для устранения неисправности - стрелка, ведущая с первого главного на 4-ый приёмо-отправочный (боковой) путь показывала ложную занятость. Подвижного состава на ней не было, но на табло дежурного горели красные лампочки и стрелку невозможно было перевести. Электромеханик отнесся к своим обязанностям халатно, не установил причину ложной занятости, которая заключалась в обрыве одного рельсового шунта и плохом контакте еще одного. Чтобы устранить ложную занятость он установил перемычку "крокодил" на контакты путевого реле, обеспечив тем самым его подпитку. Это привело к тому, что стрелка стала показывать ложную свободность. Не проверив правильность работы сигнализации при проходе поезда, электромеханик уехал со станции.
Вечером 22 декабря к станции с юга приближались два поезда - грузовой № 3062 и скорый № 22 (Кисловодск - Ленинград). Грузовой поезд задерживал скорый, и диспетчер решил устроить обгон поездов. Для этого он дал команду дежурному по станции Ельниково принять грузовой поезд на 4-ый путь, а скорый пропустить по второму главному без остановки.
В 21 час 15 минут грузовой поезд № 3062 был принят на 4-ый путь станции Ельниково. Когда последние два вагона вступили на стрелочный участок, показывавший ложную свободность - дежурный по станции дистанционно перевел стрелку №8 в направлении главного пути - не имея возможности увидеть что она занята хвостовой частью поезда №3062, после чего открыл входной сигнал для безостановочного пропуска скорого поезда. Стрелка с подвижным сердечником перевелась под базой последнего вагона, его передняя тележка пошла на боковой путь, а задняя - прямо. Полувагон оторвало от состава и он лег поперек главного пути.
Выехав из кривой на станцию на скорости около 90 км/час, локомотив поезда №22 столкнулся с лежащим на пути вагоном. Из-за кривизны пути и плохой видимости препятствие было замечено только за 300 метров, а тормозной путь при экстренном торможении составил бы более 600 м.
Обломками и рамой полувагона были повреждены котлы трех цистерн со взрывоопасной изопентановой фракцией, находившихся в хвосте поезда №3062. Произошел мощный взрыв, отбросивший электровоз на 50 метров вперёд и в сторону, где он попал в габарит главного пути встречного направления. 8 пассажирских вагонов сошли с рельс... Локомотивная бригада поезда №22 в составе машиниста Герасимова Н. Д. и помощника машиниста Сергеева С. А. погибла мгновенно.

Более подробней в профиле станции Ельниково (Курская область).
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'11"N   36°11'49"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад