Дом старца Макария (Привокзальный)

Russia / Sverdlovsk / Privokzalnyy / Привокзальный
 здание, корпус, не отображать название

Бревенчатое одноэтажное старое здание.

Макарий (Михаил Васильевич Поликарпов; 1856/57? 1851? - 1917) родился в Казанской губернии, в крестьянской семье. Он пришел в Николаевский монастырь в Верхотурье, когда ему было больше 30 лет. Десять лет он нес послушание монастырского пастуха, и наконец в 1900 г. был пострижен в монахи.
Келья старца Макария находилась в Больше-Актайском скиту. Макарий был известен далеко за пределами Верхотурья. К нему приходили паломники не только с Урала, но и со всей России.
Одним из паломников оказался и молодой Григорий Распутин, который впоследствии считал Макария своим наставником.
Вот что пишет о Макарии такой авторитетный церковный деятель, как Вениамин (Федченков):
"Между другими святынями он [Распутин] особенно часто посещал Верхотурский монастырь Пермской губернии, как ближайший к Сибири. А там, в скиту, жил подвижник - монах отец Макарий. Я его лично видел в Петербурге вместе с настоятелем монастыря архимандритом Н., их привозил Распутин, чтобы показать, какие у него есть хорошие и благочестивые друзья. Тогда уже пошла борьба против него. Действительно, оба эти инока были очень хорошие люди, а отец Макарий и доселе остался у меня в памяти как святой человек, только очень уж доверчивый, как дитя. Святые люди нередко бывали такими: живя сами свято, они и на других смотрели так же, по изречению Григория Богослова: "Кто сам верен, тот всех доверчивее" (Цитируется по [8]. "Архимандрит Н." - это Ксенофонт; правда, в то время он еще не был архимандритом.)
Макарий дважды побывал в Санкт-Петербурге, где встречался с Царской Семьей. Первый раз это произошло в 1908 г. Позже, в 1917 г. он рассказывал чрезвычайной следственной комиссии временного правительства:
"Видимо, Распутин рассказывал обо мне бывшему Царю, ибо в монастырь пришли от Царя деньги на устройство для меня келлии... Кроме того... были присланы деньги для моей поездки в Петербург... и я приезжал тогда в Царское Село, разговаривал с Царем и Его Семейством о нашем монастыре и своей жизни в нем." (Цитируется по [ссылка ниже]. Кстати, Макарий в своих показаниях комиссии ни единым словом не опорочил Распутина.)
Второй приезд Макария в Санкт-Петербург состоялся в 1909 г. В дневнике Николая II есть запись от 23 июня 1909 г.:
"После чая к Нам приехали Феофан, Григорий и Макарий." (Цитируется по [ссылка ниже]. Феофан (Быстров) - известный церковный деятель, богослов, духовник Царской Семьи. Видимо, он и познакомил Царскую Семью с Распутиным - о чем потом жалел.)
Прокудин-Горский был в Верхотурье в конце августа - начале сентября 1909 г. (по старому стилю; о хронологии фотографий сказано во вступлении к разделу "Урал и Западная Сибирь"). Таким образом, данная фотография сделана спустя примерно два месяца после последней встречи Макария с Царской Семьей. Прокудин-Горский сделал портрет старца (в оригинале - цветной!), который, несомненно, должен был быть показан Царской Семье.

Макарий слыл юродивым и прозорливцем, о его пророчествах ходило много слухов и легенд. Местные жители и паломники прозвали его «куриный святой», потому что видели его постоянно в окружении домашних птиц, ходивших за ним повсюду.

Цитаты по источнику: Сергей Фомин. Старец Макарий Актайский и Григорий Распутин.
а) www.rusk.ru/monitoring_smi/2006/05/01/starec_makarij_ak...
б) www.rusk.ru/monitoring_smi/2006/05/16/starec_makarij_ak...
Ближайшие города:
Координаты:   58°52'0"N   60°40'14"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад