Дом-музей писателя Олега Михайловича Куваева (Королёв)

Russia / Moskovskaja Oblast / Korolyov / Королёв / Болшевское шоссе, 31
 индивидуальный жилой дом, мемориальный дом-музей
 Загрузить фотографию

Олег Михайлович Куваев (1934 - 1975) — известный советский писатель, до этого полярный геолог и геофизик, выпускник МГРИ. Много лет работал на Чукотке и в Магадане, где и обрёл богатый жизненный опыт, сделавший его писателем.
С 1966 по 1975 год жил в городе Калининграде Московской области (ныне город Королёв) по адресу ул. Дзержинского, д. 20 (на этом доме теперь установлена мемориальная доска).
Дом-музей писателя создан его родным племянником Дмитрием Куваевым; одно из помещений дома полностью воспроизводит калининградское жилище Олега Куваева. В комнату перенесена его подлинная мебель, в ней находится его библиотека, пишущая машинка, личные вещи и походное снаряжение. В музее собраны практически все издания произведений Олега Куваева на русском и многих других языках.
Ближайшие города:
Координаты:   55°55'53"N   37°48'48"E

Комментарии

  • Тоже мне, музей.... Ни графика работы, ни контактного телефона владельцев дома... Пришёл туда в воскресенье - калитка закрыта, на звонок в калитку никто не реагирует, и то, о чём я выше писал - никаких табличек с графиком работы или контактами. Что кому с того, что они эту табличку повесили внутри двора за глухим забором, заперлись и никак с ними нее связаться? Так не делается!
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад