Маяк порта Байкал

Russia / Irkutsk / Baykal /
 маяк, заброшенный, неиспользуемый объект, памятник архитектуры (истории)

Изготовлен в Англии, в Ньюкасле на заводе «Сэр В.Г. Армстронг, Витворт и К°». Иногда бытует название «французский маяк». Вероятно, его осветительный аппарат, как и у большинства других российских маяков того времени, был изготовлен либо французской фирмой Barbier & Bénard (лидером производства маячных фонарей в конце XIX века), либо другим французским предприятием - Sautter, Harlé & Co. Возможно, дело и в том, что сохранившийся чертеж маяка выполнен на французском языке, см. baikal-tankhoy.ru/lighthouse, но, возможно, на французском заводе были изготовлены не только фонари трех байкальских маяков, но и маячные башни.
Вместе с двумя другими идентичными маяками прибыл на Байкал в разобранном виде вместе с ледоколами Байкальской паромной железнодорожной переправы «Байкал» и «Ангара».
Работал вплоть до 1984 г.
Аналогичный маяк установлен у станции Мысовая на восточном берегу Байкала. Третий из однотипных стоял в порту Танхой по крайней мере до 1919 г., в 1920-х или 1930-х годах был заменен на новый, который был установлен на старый фундамент.
Первое время стоял внизу у железнодорожных путей станции Байкал (Фото № 3). Не позднее 1909 г.* (есть фото осени 1909 г. с маяком на старом месте) перенесен на гору, на высоту более 100 м, куда от железнодорожной насыпи шла зигзагообразная деревянная лестница с площадками и скамейками. Высота огня над землей 8 м, общая высота маяка более 10 м.
* В книге «Дорога длиною в век» Александра Хобты (Иркутск: издатель А.Н. Гаращенко, издательство «Оттиск», 2004. — 254 с., ил.) как год переноса маяка на гору приводится 1906. В книге «Байкальская паромная железнодорожная переправа» В.Г. Третьякова с соавт. (Иркутск: издательство Иркутского университета, 2000. — 344 с., ил.) указывается со ссылкой на документы из государственного архива Иркутской области, что перенос маяка был выполнен в 1909 г.

Фото: forum.38a.ru/showthread.php?t=971
Ближайшие города:
Координаты:   51°52'21"N   104°48'22"E

Комментарии

  • На чёрно-белом фото тот самый маяк, но не на этом месте, а на месте первой его установки - внизу, в порту Байкал, в начале 20 века был перенесён на гору.
  • Да, в конце текста об этом и написано.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад