«Дом под шпилем» (Ставрополь)

Russia / Stavropol / Ставрополь / ул. Ленина, 282/30
 многоквартирный жилой дом, строение 1950 года, советский неоклассицизм, объект культурного наследия регионального значения

Разработкой проекта занимались архитекторы из Москвы В. В. Жиров, И. С. Беличенко, Л. В. Смирнова. Им в помощь был привлечен ставропольский архитектор Анатолий Георгиевич Лысяков. В сентябре 1950 года «Ставропольская правда» писала: «Новое здание будет одним из самых больших в городе. В нем разместятся краевые конторы трестов «Росглавмаслопром», «Росглавхлеб», «Росглаввино». Над семиэтажной частью, в середине здания, будет сооружена вышка со шпилем, увенчанным серпом и молотом в венке из колосьев».
Изначально здание носило название «Дом трестов», под этим названием оно изображалось на открытках и конвертах. Со временем в народной топонимике за ним надёжно закрепилось название – «под шпилем».
Формируя угол квартала, здание является архитектурным акцентом в застройке данного района города. В плане здание имеет Г-образную форму. Угловая часть здания на 3 этажа выше его четырехэтажных боковых крыльев и увенчана шпилем. Здание представляет собой редкий для Ставрополя образец архитектуры, удачно вписавшийся в ансамбль прилегающей застройки, представленной и другими сооружениями того же периода.
Там, где сегодня расположено восточное крыло высотного «Дома под шпилем», вплоть до конца 40-х годов прошлого века стоял большой двухэтажный каменный дом чиновника 8-го класса Позе. Дом был построен по проекту архитектора Григория Леонтьевича Ткаченко в 1853 году, в нем останавливались приезжающие или проезжающие через Ставрополь высшие чины русской армии. Оттого и назвали гостиничный дом «генеральским». В 1862 году Позе продал этот дом Квартирной комиссии «под помещение приезжающих в Ставрополь по делам службы штаб-офицеров и генералов». Позже домом владели мещане, сначала некто Демьяновский, затем Барабаш.
В советское время дом стал обычной коммуналкой и простоял до 1948 года. В тот год из Москвы прибыла группа архитекторов и инженеров, которые получили из Москвы задание возвести в Ставрополе «Дом трестов», приурочив строительство к юбилею Сталина, отмечавшемуся в следующем 1949 году (70-летие).
Дом трестов возводили местные каменщики. Фасадные украшения (лепнину и прочее над главным входом и по карнизам дома) выполняла бригада А. Н. Голуба. В 1949 году дом был сдан в эксплуатацию.
Андрей Никитович Голуб не был профессиональным архитектором или скульптором. Он был простым рабочим и специализировался на лепнине и отделке фасадов. По мнению многих архитекторов и художников, Андрей Никитович – один из самых талантливых лепщиков и настоящий мастер своего дела. В 50-70-е годы прошлого века Голуб выполнял наиболее ответственные и сложные лепные и отделочные работы в Ставрополе. Многократно награждался грамотами и медалями за высокие производственные показатели, достигнутые успехи и качественно выполненные работы.
В 1960 году на бывшем «Доме трестов» был установлен первый в городе ретранслятор, принимавший телевизионные передачи из Пятигорска (в этот год такие же ретрансляторы были установлены в Кисловодске, Черкесске, Невинномысске и пос. Заречном). С того времени Ставрополь стал принимать устойчивые телесигналы.
Ближайшие города:
Координаты:   45°2'22"N   41°58'26"E
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад