Досуговый корпус (Анапа)

Russia / Krasnodar / Guyguqey / Анапа
 здание, корпус  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Само здание корпуса ничего особенного не представляет, но во времена пионерлагеря это был центр пионерской цивилизации. Тут располагалась пионерская комната совета дружины, с мини-музеем истории лагеря, вполне приличная библиотека, кружки - авиамодельный, "автодело" (оборудованный так, как многим автошколам не снилось), домоводства и рукоделия, изостудия, отдельно кружок выжигания. К слову, кружки всегда были укомплектованы материалами и инструментами под завязку и по последнему слову тогдашней техники. Еще там была игровая комната для младших детей, в которой всегда были игрушки и при том - вполне приличные и не поломанные.
Однако, самое главное в этом здании занимало две трети второго этажа - это был МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ. Тут были действительно уникальные экспонаты - разные скафандры советских космонавтов, кресла, устройства, целый спускаемый аппарат, парашюты, кусок кабины реактивного самолета с катапультой, образцы питания, другие предметы, связанные с космонавтикой. А самое главное - всё это было НАСТОЯЩИМ, не муляжами и моделями - коллекция привозилась и собиралась сотрудниками Байконура и Звездного, дарилась приезжавшими многократно космонавтами. На многих вещах были дарственные надписи.

После того, как пионерский лагерь ВВС им. Первого космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина и расположенный на его базе центр реабилитации и переподготовки летчиков и космонавтов был упразднен, а территория передана Грачевым под санаторий "Десантник", коллекция музея испарилась. Её местонахождение в настоящий момент не известно. В лучшем случае - она в чьем-то частном владении, а в худшем её разворовали и растащили. Хотя вынести оттуда шар спускаемого аппарата без частичной разборки стены и подъемного крана было нереально (достаточно представить его вес и размер).
Ближайшие города:
Координаты:   44°56'13"N   37°18'47"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад