Хозяйственный корпус (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Selyatino / Москва / пос. Зосимова Пустынь, 1 строение 5
 нежилое здание, строение 20го века, объект культурного наследия регионального значения

Построен в конце XIX – начале XX веков.

В первые годы существования монастырской обители был на её территории и «ледник». Точное его местоположение не известно. Но вполне возможно, что он находился там, где сейчас сохранилась хозяйственная постройка. Ледник – погреб со льдом, яма со срубом, набитая льдом или снегом, в зависимости от нужд хозяйства. Облик ледника менялся на протяжении столетия.

О наличии хозяйственной постройки в Зосимовой пустыни, в её угловой юго-восточной части, свидетельствуют монастырские планы 1906 и 1915 годов. На них её фиксируют как постройку «каменную, одноэтажную с подвалом. Погреба и кельи».
Также некоторые сведения о монастырских постройках можно найти в страховых документах, составлявшихся по всем монастырским и церковным строениям, которые стали обязательны с 1910-х годов и сдавались в Консисторию и Священный Синод. Из них следует, что на центральной усадьбе Зосимовой пустыни в 1910 году насчитывалось 57 строений. «В ограде монастыря – 3 храма, 5 каменных жилых зданий, 1 двухэтажный и 12 одноэтажных деревянных домов, и ещё каменный ледник...».
В советский период в документе «Формуляр общей части хозяйств Зосимова пустынь с 1920 по 1930 гг.», перечисляющий монастырские постройки и дающий краткую характеристику им, строение каменного ледника не упоминается.

Наличие многочисленных заложенных кирпичом оконных проёмов свидетельствует о возможном его использовании как жилого или производственного помещения.
В настоящее время проверить вышеизложенное предположение сложно, так как архивные материалы советского периода, когда на территории пустыни был сначала инвалидный дом, а затем пионерский лагерь, на сегодняшний день в ходе историко-архивных исследований авторами проекта не обнаружены.
Предварительные исследования позволяют предполагать, что за время существования здания его внешний облик претерпел ряд изменений: зашит центральный арочный проезд по западному фасаду и он же заложен красным кирпичом по восточному фасаду, по северному и восточному фасадам пробиты оконные проёмы, которые в настоящее время заложены керамическим кирпичом и др.

Объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°24'27"N   36°54'45"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад