Бывший «Свечной завод» Казанского монастыря (Рязань) | здание, корпус, эклектика, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Фурманова, 62
 здание, корпус, эклектика, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

«Свечной завод» был выстроен в упрощенных формах эклектики. В настоящее время здание обстроено одноэтажными пристройками из силикатного кирпича с дополнительными входами. На западном фасаде окна нижнего этажа заложены. Изменена внутренняя планировка.

Двухэтажный с подвалом кирпичный оштукатуренный прямоугольный объём, с выступом ретирады в центре западного фасада, покрыт вальмовой кровлей. Углы здания по всей высоте отмечены опирающимися на цоколь широкими лопатками, над которыми проходит венчающий карниз простого профиля. На восточном фасаде лопатки выделяют среднее членение с главным входом, по сторонам которого помещено по три окна в каждом этаже. Над окнами с лучковыми перемычками в рамочных профилированных наличниках, во втором этаже помещены профилированные полочки.

Несмотря на все искажения, внутренняя планировка здания хорошо прослеживается. На поперечной оси сохранились сени со старой деревянной лестницей с балясинами, ведущей на второй этаж. Из сеней в продольные коридоры вели арочные проемы, на месте которых устроены двери.

svodokn.ru/object/107871854?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'56"N   39°45'43"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад