Жилой дом Крохоняткиных (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / Кооперативная ул., 7
 транспортное предприятие, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения
 Загрузить фотографию

В здании находится транспортная компания «Локотранс»
Тел. +7 (4852) 72-71-70 www.locotrans.ru

Дом жилой Крохоняткиных
Памятник регионального значения www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/monument.aspx?news...

"В середине XIX века купец I гильдии Павел Иванович Крохоняткин был одной из самых заметных фигур делового Ярославля и занимал пост городского головы. Богатство этой семье принесла торговля хлебом. Владея собственными судами, Крохоняткины закупали зерно в низовьях Волги и сплавляли его в Ярославль, Петербург и даже за границу. Так в то время поступали многие купцы, но Крохоняткины шагнули дальше конкурентов. В 1848 году Павел Иванович построил на берегу Которосли первую в городе паровую мельницу. Став одним из крупнейших в стране, это предприятие дожило даже до XXI века. В 1882 году, после смерти Павла Крохоняткина, мельница перешла в руки И.А. Вахромеева, а в советские годы превратилась в Ярославский мукомольный завод № 1.
Усадьба Крохоняткиных (ныне ул. Кооперативная, 7) располагалась напротив церковного двора. Благодаря осуществленной в 2000 году реконструкции этот дом сегодня выглядит почти так же, как в позапрошлом столетии. Просторный и основательный, с нарядными верандами и массивными воротами, он всем своим видом подчеркивал солидность хозяев. Нижний этаж был каменным, а второй – деревянным, что в провинции практиковалось нередко. Делалось это не только из соображений экономии: каменное жилье на Руси долго считали неуютным и «нездоровым». Этой традиции следовал и дом Крохоняткиных: в нижнем этаже располагалось 5 парадных залов, расписанных масляными красками, а жила семья в 10 комнатах наверху. Весь дом отапливался изразцовыми печами, а в подвале со сводчатыми потолками хранились купеческие товары. По соседству возвышался двухэтажный флигель (Кооперативная, 9), где Крохоняткины сдавали комнаты жильцам.
После революции особняк Крохоняткиных был превращен в коммуналку. По архивным данным, бывшие хозяева занимали одну квартиру, разделяя ее c шестью другими семьями. В 1919 году решением специальной комиссии по выселению буржуазии особняк Крохоняткиных, как и дом № 4, занимаемый церковным причтом, решено было отдать под штаб войск внутренней охраны. Жильцы тщетно жаловались на несправедливость выселения, доказывая, что представителей «нетрудового элемента» в доме не осталось. Жили здесь конторщики, складские рабочие, два преподавателя из педагогического института, да и сами Крохоняткины пополнили ряды трудящихся. Одна из наследниц купеческой династии шила белье в артели «Игла», другая стала машинисткой. Заступались соседи и за бывших «буржуев» – стариков Крохоняткиных, «неподвижных паралитиков» 70 и 80 лет. Однако решение исполкома было безапелляционным: «Дом освободить в 3 дня, протестов не подавать…»."
Источник: city-news.ru/news/history/kuptsy-s-zheleznoj-ulitsy/
Ближайшие города:
Координаты:   57°38'8"N   39°53'6"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад