Реконструируемый спортивно-развлекательный комплекс «Воробьёвы горы» (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 спортивный комплекс, реконструируемый (ремонтируемый) объект, горнолыжный курорт, строение 2022 года

srkvg.ru

Первые соревнования на Воробьёвых горах провели в 1927 году. По условиям соревнований спортсменам нужно было преодолеть прямой спуск длиной 200 метров на скорость, повороты на точность, пройти «змейкой» серию поворотов на технику и красоту. В 1935 году на Воробьёвых горах проведён первый чемпионат СССР по прыжкам на лыжах с трамплина и второй чемпионат СССР по горнолыжному спорту. В то время многие спортсмены занимались прыжками на лыжах и слаломом одновременно.

Огромный вклад в развитие горных лыж и прыжков на лыжах с трамплина в Москве и СССР внёс Владимир Нагорный (Вольдемар Маурэр). Иммигрант из Австрии, он стал инициатором строительства трамплинов на Воробьёвых горах и организатором регулярных тренировок горнолыжников и прыгунов с трамплина.

Первый трамплин появился в Воробьёвых горах в 1936 году. Он был рассчитан на прыжки длиной 40—50 метров, располагался на склоне под храмом Живоначальной Троицы и не сохранился. В 1953 году на склоне Воробьёвых гор открылся спроектированный инженером Александром Галли комплекс из 4 трамплинов (предназначенных для прыжков на 45, 25 и 10 метров и 72-метровый трамплин, за которым закрепилось название «Большой») и кресельной канатной дороги, соединившей спортивные объекты с набережной. На тот момент Большой трамплин был лучшим в СССР и стал площадкой как союзных, так и международных состязаний.

После того как Международная федерация лыжного спорта ввела новые стандарты лыжных трамплинов, предполагавшие минимальную длину прыжка в 75 метров, Большой трамплин утратил возможность принимать крупные соревнования. Тем не менее здесь проходили состязания союзного значения и работали несколько спортивных обществ для лыжников-прыгунов разного возраста. Благодаря специальному искусственному покрытию трамплинов тренировки проходили как зимой, так и в летнее время. Долгое время модернизацию устаревшего трамплина тормозило законодательство об особо охраняемых природных территориях, запрещавшее ведение работ на территории природного заказника «Воробьёвы горы». В 2012 году на трамплине произошёл пожар, за которым последовало прекращение работы. После перехода заказника в подчинение Парка Горького экспертиза выявила аварийное состояние трамплинов и неудовлетворительное состояние подъёмника.

В 2015 году спортивный комплекс на Воробьёвых горах стал частью более масштабного проекта: было решено разместить главную фан-зону Чемпионата мира по футболу 2018 года перед главным зданием МГУ и связать её канатной дорогой со стадионом «Лужники». Тогда же нашёлся инвестор, согласившийся профинансировать реконструкцию трамплинов и строительство канатной дороги с вершины горы к набережной и затем на противоположный берег Москвы-реки. Летом 2016 года старый подъёмник и оригинальный Большой трамплин были демонтированы в рамках реконструкции.

В конечном итоге завершить реконструкцию спортивного комплекса на Воробьёвых горах к Чемпионату мира по футболу 2018 года не успели. Московская канатная дорога открылась лишь 26 ноября 2018 года, а строительство нового Большого трамплина и вовсе началось только в июле 2019 года.

Обновлённый горнолыжный комплекс «Воробьёвы горы» был открыт для посетителей 23 декабря 2022 года. В этот день были введены в эксплуатацию:

— три горнолыжных трассы протяжённостью 200, 290 и 333 метров и минимальной шириной 30 метров, системой освещения, пропускной способностью до 500 человек одновременно и порядка 6.000 человек в день. Трасса № 1 соответствует стандартам Международной федерации лыжного спорта, таким образом на ней смогут тренироваться спортсмены-горнолыжники, сноубордисты, прыгуны с трамплина, двоеборцы;
— «малые» лыжные трамплины К-40 и К-20, оснащённые керамической всесезонной лыжней с системой орошения для спуска летом, с совмещенным столом приземления и судейской башней. Их пропускная способность составляет до 180 прыжков в сутки;
— кресельная канатная дорога длиной 290 метров на 14 кресел по 6 посадочных мест каждое, оборудованная системой подогрева. Вдоль дороги — специальный экран, защищающий пассажиров от ветра и снега. Пропускная способность — до 1 тыс. человек в час;
— сноуборд-парк протяжённостью 178 метров;
— детский 70-метровый склон с бугельным подъёмником.

В распоряжении спортсменов имеются комфортные раздевалки, оборудованные современными системами сушки и хранения инвентаря, а также тренерские помещения. На выкате склонов организована зона отдыха для горнолыжников «Альпийская деревня». Начинающие спортсмены могут воспользоваться горнолыжным тренажером с уникальной технологией точного воспроизведения физики и биомеханики горных лыж и сноуборда. Работает пункт проката и хранения горнолыжного инвентаря.

Благодаря современной системе искусственного снегообразования горнолыжные трассы могут быть подготовлены для катания в максимально короткий срок. В её состав входят пункт управления, насосная станция, система градирования (охлаждение воды), восемь стационарных и два мобильных снегогенератора. Формирование горнолыжных склонов обеспечивают два ратрака.

Продолжается реконструкция большого трамплина К-75, который будет запущен позже и который является настоящим символом и главной достопримечательностью Воробьёвых гор.
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'36"N   37°32'41"E

Комментарии

  • О трамплине забыли как не было, а на велеке летом с нижней части съехать было улетно, скорость 130
  • Паршивый спорткомплекс. Гора неинтересная, две трети - пологая часть, по которой просто докатываешься до подъемника. А первая треть слишком крутая - инструктора начинающих через нее руками протаскивают. "пропускной способностью до 500 человек одновременно и порядка 6.000 человек в день." - на это выделено 50 шкафчиков в раздевалке. Зато есть интерактивный экран и тренажеры. В общем показуха, а не поддержка спорта.
  •  27 км
  •  58 км
  •  89 км
  •  157 км
  •  161 км
  •  338 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  484 км
  •  631 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад