Тополь белый (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 Загрузить фотографию

Дерево – эталон биологических параметров тополя канадского в условиях города (вид гибридного происхождения, получен во Франции в 1750 году от скрещивания тополя дельтовидного и тополя чёрного, одного из наиболее мощных тополей), крайне редкого в Саратове.

Зелёный памятник с улицы Некрасова, по своему официальному названию - тополь канадский, - вроде бы гость заморский. Историческая родина этого вида - восточная часть Северной Америки. Однако потомки переселённого к нам некогда американца многократно вступали в брак с нашими тополями. В результате "в жилах" каждого из растущих у нас канадских тополей "течет русская кровь". Это - сложный и многоликий природный гибрид. Как и многие искусственные быстрорастущие гибриды, тополь канадский способен в первый год посадки в лесополосах защищать поля от суховеев, а в 7-8 лет он уже может давать первую поделочную древесину. К 15-20 годам лучшие насаждения тополя канадского накапливают в себе столько древесины, сколько дубрава или сосновый лес к столетнему возрасту. Он не боится сильных морозов, успешно переносит засухи, не привередлив по отношению к почвенным условиям, но любит земли с избыточным увлажнением. В Саратове такие условия наблюдаются в районах с высоким уровнем грунтовых вод.

В настоящее время полувековой тополь-памятник на улице Некрасова, 22 имеет высоту 22 м, диаметр ствола – 90,2 см, диаметр кроны - 18 м. Его крона ассиметрична: ветви заметно предпочитают юго-западное направление. Некоторые из них перекрывают всю проезжую часть улицы и дотягиваются до зданий на противоположной стороне. Перекошенность кроны не случайна, она объясняется светолюбивостью тополя канадского. В целом для дерева такое строение кроны таит в себе массу неприятностей - того и гляди повредит сильный ветер или густой снегопад.
www.sarrest.ru/tourism/pp/nt02.html
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'34"N   46°2'26"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад