Церковь Симеона Столпника (Нальчик)

Russia / Kabardino-Balkarija / Nalchik / Нальчик / Пятигорская ул., 82
 церковь (христианский храм), православие

Первый собор Нальчика носил имя Симеона Столпника и располагался в Садике Свободы Он был построен в 1826 году в крепости Нальчик по завещанию начальника Центра Кавказской линии генерала Хлюпина. Но не только на его деньги, на строительство жертвовали все солдаты и офицеры расквартированного в крепости Кабардинского егерского полка. Стены были кирпичными, купол покрыт сосновыми досками, главы обиты жестью и покрашены зеленой краской, медные кресты держались на железных цепях. Когда в 1843 году полк уходил из крепости, он передал церковь в ведение жителей слободы Нальчик.
24 мая 1928 года вышло постановление Кабардинского облисполкома «О закрытии церкви в городе Нальчик». Было предложено перенести его в другое место за счет верующих. Многолюдные собрания горожан, делегации в Москву не помогли. 6 декабря 1928 года Симеоновский собор был разрушен.
Часть стройматериалов была доставлена к старому кладбищу на окраине Нальчика, и силами общины там был построен временный молитвенный дом, часовня которого стала основой второго Симеоновского храма на ул. Пятигорской.
Нынешнее здание было сооружено в ознаменование тысячелетия крещения Руси в 1988 году.
Ближайшие города:
Координаты:   43°29'4"N   43°36'50"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад