Фондохранилище Херсонесского музея в сарае № 1 (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 сарай, хозблок  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Начало формирования фондов Херсонесского музея было положено ещё в ХIХ веке. Немало интереснейших находок было обнаружено уже Одесским обществом истории и древностей, однако хранение этих памятников было далеко не идеальным. В 1889 году существовало несколько «складов», где размещались самые различные находки от архитектурных мраморов до черепицы. Не все специалисты считали целесообразным организацию музея на территории Херсонеса, считая «захолустье» (Иван Иванович Толстой) не лучшим местом для демонстрации и хранения древностей.

«Есть предметы, коим место в центральных музеях» (Алексей Александрович Бобринский). Однако первый заведующий раскопками Херсонеса К.К. Косцюшко-Валюжинич был уверен, что организация музея на территории древнего городища дело не только важное, но и необходимое. Ведь только благодаря созданию музея у посетителей будет уникальная возможность – увидеть херсонесские находки не покидая территории древнего городища.

В 1925 году директором Херсонесского музея становится Константин Эдуардович Гриневич, сам музей на этот момент находится в плачевном состоянии. «Часть коллекций находилась в ящиках, только что полученных из Харькова, где она пролежала с 1914 года, с момента эвакуации, часть была выставлена в трёх помещениях, которые скорее сего можно назвать сараями. Кроме того, имелся богатый фонд, находившийся в целом ряде комнат. Всюду отсутствовала какая-либо система, большинство экспонатов, особенно до 1908 года, совсем не имели никаких ярлыков. Одной общей инвентарной книги также не было, имелись только отдельные описи».

1Первая инвентаризация хранящегося в Херсонесе материала была проведена 20 июня 1925 года в целях организации выставки Византийского отдела. В дальнейшем, руководство и сотрудники музея уделяли немалое внимание учёту имеющегося в херсонесских фондах материала, брали даже социалистические обязательства по инвентаризации. В результате в 1941 году Херсонесский музей уже имел 9 инвентарных книг на 35312 инвентарных и коллекционных номеров.

В годы Великой Отечественной войны часть херсонесских коллекций была вывезена в эвакуацию в Свердловск — 11298 предметов за номерами с 1 по 2077. Часть крупных херсонесских находок была спрятана в подвалах и рыбозасолочных цистернах на территории городища. Однако немало ценных предметов было уничтожено или вывезено немцами за годы оккупации. В списке музейных экспонатов Херсонеса, погибших или увезённых немцами из музея, числится 472 предмета.

По результатам проверки фондов Херсонесского музея после войны не оказалось в наличии 12 359 предметов, предметы считаются пропавшими в годы Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день в фондах заповедника хранится более 218 тыс. музейных предметов. Формирование коллекций ведётся, в основном, по комплексному принципу, музейные предметы хранятся по объектам раскопок. Каждый год собрание музейных предметов в фондах увеличивается приблизительно на 1000 единиц хранения.

Основной источник пополнения фондов Херсонеса на протяжении всей истории музея – это раскопки, проводимые на территории самого Херсонесского городища и 2на прилегающих к древнему городу территориях. Однако в истории формирования фондов нашего музея есть случаи обмена, покупки, дарения интересных и ценных предметов.

Исторически сложилось так, что в отдельные фонды выделены специализированные коллекции: коллекция лапидарной эпиграфики, античной скульптуры и архитектуры, нумизматическая коллекция.

Эпиграфическая коллекция заповедника насчитывает более 470 памятников с надписями на древнегреческом и латинском языках. Среди этих памятников особое место занимает Присяга жителей города, Декрет в честь первого историка города – Сириска, постамент Агасикла.

Если распределить херсонесские памятники по группам материала, то ситуация будет следующая. Изделий из керамики – более 167000, предметов из металла более 16700, нумизматическая коллекция насчитывает 23 222 монет разного времени и разных центров производства, предметов из стекла около 8000, из камня (мраморы, известняк) – около 13000, художественных изделий из кости – около 5000.

3Особая гордость музея – коллекция полихромных надгробий, найденных при исследовании башни Зенона в 60-е годы ХХ века. Шедевр этой коллекции – портрет юноши конца IV — начала III вв. до н.э.

В экспозиционных залах музея представлено около 6 000 музейных предметов, что составляет чуть менее 3% от всей фондовой коллекции. В перспективе планируется организация фондового хранения с одновременным экспонированием памятников: коллекции херсонесских средневековых мозаик, собрания пифосов из раскопок разных лет, коллекции античных и средневековых архитектурных деталей. Организация выставочного зала позволит проводить временные вставки из фондовых коллекций музея.

Информация: chersonesos-sev.ru/?page_id=222
Этот объект привязан к объекту Фондохранилище
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'35"N   33°29'31"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад