Воронежский камерный театр (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / Никитинская ул., 1
 театр, достопримечательность
 Загрузить фотографию

Воронежский Камерный театр, учреждён 30 марта 1993 года, является государственным, репертуарным театром, имеет стационарное помещение с залом на 100 мест и постоянную труппу из 10 актёров, играет около 160 спектаклей в год. Театр арендует помещение в правом крыле Дворца культуры железнодорожников, на месте которого в XIX веке располагался сад «Эрмитаж» с летним театром, а появившееся в начале XX века на его месте здание «Общественного собрания» (тот самый Дворец культуры) многие годы давало приют гастролирующим труппам. Эмблемой театра является рыцарь в шляпе с пером и шпагой в руках, гордо восседающий на лошадке с куриными ножками. Этот символ идет из Средневековья, где эта лошадка была символом театрализованного народного действа.

Премьера первого спектакля театра, трагедии Расина «Береника», состоялась 21 июня 1994 года. На тот момент в труппе театра состояли четыре актера — Олег Мокшанов, Сергей Лялин, Сергей Козлов и Наталья Шевченко.

В 1995 году за создание Камерного театра и постановку спектаклей «Сторож», «Персона», «Jamais», художественный руководитель театра Михаил Бычков был удостоен Премии имени К. С. Станиславского.

В 1996 году Театр Наций приглашает маленькую труппу Камерного для выступления в Москве. Театр получил возможность представить свое искусство столичной публике — критикам, популярным актерам, режиссерам: Н. Крымовой, А. Свободину, И. Соловьевой, Б. Поюровскому, В. Гафту, П. Хомскому, С. Женовачу и многим другим. Выдержки из стенограммы выступления А. Свободина перед актерами Камерного, опубликованные в газете «Воронежский курьер», позволяют понять, каким представилось критику увиденное и услышанное:

«Сегодня почти повсеместно существует намеренное снижение, крайнее упрощение сценического языка, огрубление, опрощение. Вот у вас ничего этого нет, вы чисты, потому что Бергман, Вертинский, Пинтер — все очень значительно».

Театр неоднократно участвовал в фестивалях и гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Таганроге, Орле, Геленджике, Сочи.

В репертуаре театра спектакли:
"Зима" Евгения Гришковца,
"Две маленькие пьесы" Лаши Бугадзе и Вячеслава Дурненкова,
"Двенадцатая ночь" Вильяма Шекспира,
"Фрёкен Жюли" Августа Стриндберга,
"Дядюшкин сон" Федора Достоевского,
"Вечность и еще один день" Милорада Павича,
"Журавль" Антона Чехова,
"Каин" Джорджа Байрона,
"Облом off" Михаила Угарова,
"В Ожидании Годо" Сэмюэля Беккета,
"Калека с острова Инишмаан" Мартина МакДонаха,
"Альбом" Аркадия Аверченко.

Камерный театр выражает себя, прежде всего, через актёрскую индивидуальность и продолжает лучшие традиции российской сцены - искусство переживания, творческое исследование жизни человеческого духа, стремясь при этом находить для воплощения своих замыслов острую современную театральную форму.

Художественный руководитель театра - Михаил Бычков. Его творческую манеру характеризует свежесть и своеобразие сценического прочтения классической и современной драматургии, развитое чувство стиля, формы, при безусловном приоритете духовного начала, умение гармонично соединять в спектакле все элементы театральной выразительности.

О спектаклях театра много пишут в воронежской и московской прессе, в том числе ведущие российские театральные критики и журналисты.

В 2001 году спектакль "Дядюшкин сон" был участником Фестиваля "Золотая Маска" в Москве и был выдвинут на соискание Премии "Золотая Маска" в пяти номинациях: "Лучший драматический спектакль малой формы", "Лучшая работа режиссера" - Михаил Бычков, "Лучшая работа художника" - Юрий Гальперин, "Лучшая женская роль" - Татьяна Кутихина, "Лучшая мужская роль" - Анатолий Абдулаев. Лауреатом Национальной театральной премии "Золотая Маска" 2001 года стала Татьяна Кутихина за роль Москалевой.

В 2002 году спектакль Камерного театра "Фрёкен Жюли" участвовал в национальном театральном фестивале "Золотая Маска" в номинациях "Лучший спектакль малой формы" и "Лучшая работа режиссёра - Михаил Бычков", а также в фестивале "Театральный остров", проходивший в этом же году в г.Санкт-Петербурге.

В 2003 году на фестивале "Новая драма", проходившем в Москве, спектакль "Две маленькие пьесы" стал лучшей работой режиссёра (Михаил Бычков). В этом же году спектакль Камерного театра "Зима" был выдвинут на соискание национальной театральной Премии "Золотая Маска" в номинациях: "Лучший спектакль малой формы" и "Лучшая работа режиссёра".

21 июня 2004 года исполнилось 10 лет со дня открытия Камерного театра спектаклем "Береника" Жана Расина. За десять сезонов театром создано 25 постановок, сыграно свыше 1600 спектаклей.

Сегодня Воронежский Камерный театр - один из самых любимых и посещаемых театров Воронежа.
Ближайшие города:
Координаты:   51°40'10"N   39°12'13"E
  •  28 км
  •  109 км
  •  113 км
  •  279 км
  •  314 км
  •  351 км
  •  389 км
  •  394 км
  •  436 км
  •  509 км
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад