Подземное хозяйство ДОТ № 401 | Вторая мировая война, оборонительное сооружение, долговременная огневая точка (дот), КиУР, подземное сооружение

Ukraine / Kyyivska / Bilohorodka /
 Вторая мировая война, оборонительное сооружение, долговременная огневая точка (дот), КиУР, подземное сооружение

"...Самый известный ДОТ Киевского Укреп Района ( КиУР, УР-1).. .ДОТ - трехэтажный...Первый этаж это железобетонная конструкция для ведения огня по противнику и защите главного входа. Второй этаж представляет из себя небольшой туннель между лестницами с 1 на 3-й этаж.
Последняя лестница достаточно высокая, 4-5 метров длинной. К тому же, как оказалось, не все ступеньки имеются в наличии. У ДОТа - 0,5 км. подземных ходов...Туннели соединяют между собой несколько боевых точек..." urban3p.ru/vivarium/483/
Ближайшие города:
Координаты:   50°25'29"N   30°14'13"E

Комментарии

  • Место классное ходы протяженные и доступ свободный. В нём снимали украинский фильм Штольня.
  • Вот тут http://velorout.com.ua/bike-trails/kiur/1280-velorout-s-nivok-v-dot-401-kiura-so-vseh-storon-i-iznutri-ili-6-letniy-vanya-stalker-2.html подробное описание и уникально качественный видеоролик об этом ДОТе. "Штольня" и даже "Сталкер" Тарковского отдыхают :-)
  • Сегодня там был. Он действительно огромный. Полностью обойти помешали телевизионщики, которые снимали там фильм. Для посещения необходим мощный фонарь и теплая одежда. Внизу холодно в любое время.
  • Был здесь пару раз. Зимой 2020. В тот раз из 3 возможных проходов только один был не заперт. Июль 2020. Все проходы (2 запасных выхода) и 1 вход в дот(верхний этаж) были открыты. Все разы когда я сюда прибывал - запасные входы немного подтоплены (не критично, по доскам легко можно пройти), но... Все же, лучше брать недорогую обувь, на всяк случай. Если дверь в дот(верхний этаж) напрямую заперта, то по лестнице подниматься немного опасно - многих ступеней не хватает. Но если равномерно распределять нагрузку по балкам, все проходит успешно.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад