Мужская гимназия Сильникова (Кисловодск) | школа / гимназия / лицей, заброшенный, неиспользуемый объект, памятник архитектуры (истории)

Russia / Stavropol / Kislovodsk / Кисловодск / просп. Ленина, 14
 школа / гимназия / лицей, заброшенный, неиспользуемый объект, памятник архитектуры (истории)

В этом полуразрушенном здании на ул.Ленина когда-то находилось известное учебное заведение - мужская гимназия №1. Здание построено в начале 20 века. Скорее всего автором проекта этого дома был тогдашний городской архитектор А.И. Каупинг. Городская управа с 1911 года для мужской гимназии арендовала здание у купца И. В. Сильникова.
Здесь учились многие знаменитые люди, например, будущий академик, создатель физической химии П.А.Ребиндер, академик медицины Б.П.Петровский. Учеником этой гимназии был и сын зодчего Э.Б. Ходжаева — Бальтазар (1900-1946), а сам архитектор в 1910-х годах был председателем Общества Вспомоществования нуждающимся учащимся мужской и женской гимназий Кисловодска, учрежденном в 1911 г. В 1914 г. в гимназии был открыт первый в Кисловодске бойскаутский кружок под руководством учителя Сергея Ивановича Виноградова. С осени 1917 г. в гимназии учился сын знаменитой балерины М.Ф. Кшесинской — князь Владимир Андреевич Романов (1902-1974), который с успехом закончил здесь свое образование. В это время Кшесинские жили поблизости, на даче инженера Беляевского (пер. Стопани, 9). Балерина вспоминала, что «гимназия была отлично поставлена и состав преподавателей был превосходный». В 1917-1918 гг. здесь учился и будущий драматург Владимир Михайлович Киршон (1902-1938).
После гражданской войны гимназия была преобразована в Школу №1. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии и рано или поздно будет снесено, если не рухнет по естественным причинам.
Ближайшие города:
Координаты:   43°54'9"N   42°43'30"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад