Вход в пещеру «Левобережная» («Помойка») (Ульяновка)

Russia / Leningrad / Ulyanovka / Ульяновка
 экскурсионная пещера  Добавить категорию

Вход в крупнейшую систему Саблинских каменоломен.
Вход в пещеру закрыт решеткой и оборудован датчиком движения.

Цитата-описание:
"Появились пещеры в 18-19 веках - здесь активно велась добыча кварцевого песка. В 70-х годах прошлого века Саблинские пещеры получили статус природного памятника.
Самая большая из них – «Левобережная». Длина подземной галереи составляет 300 метров. Подземный грот представляет собой несколько пещер, у каждой есть свое название, связанное с той или иной особенностью. К примеру, «Зал подземного короля», «Красная шапочка», «Колонный» и другие. На потолке «Космического зала» словно звезды поблескивают кристаллы соли. А вот в «Кошачий лаз» может попасть не каждый – сюда можно лишь заползти лежа. Есть в пещере даже небольшое подземное озеро".
Ближайшие города:
Координаты:   59°40'1"N   30°47'50"E

Комментарии

  • Место интересное, атмосфера аутентичная. Летучих мышей к сожалению не увидели. Персонал не особо приветливый, везде куча запрещающих знаков, туда не ходи, сюда не ступай, как на военном объекте =) С вентиляцией в пещере судя по всему проблема, в следствии чего накапливается радиоактивный газ радон. Кто не в курсе радон это газ, который является продуктом деления урана, тория и радия которые находятся в не больших количествах в слоях грунта и сам является активным альфа излучателем и при распаде образует кучу побочных активных элементов, что при вдыхании естественно не несет в себе ничего хорошего. Он тяжелее воздуха и поэтому скапливается как правило в самых глубоких помещениях. Фон местами доходит до 200мкр\ч, в среднем 150мкр\ч при естественном фоне в 15-20мкр\ч. Долго находится в таких помещениях не желательно да и часто бывать там тоже. Не завидую экскурсоводам, которые регулярно там бывают по несколько раз в день. В общем посетить хоть раз рекомендую, но радоном судя по всему подышать придётся на свой страх и риск.
  • За 60 часов экспозиции в 200мкр/ч наберётся доза соизмеримая с одним рентгеном грудной клетки (0,1мЗв). Так что в принципе ничего критичного для любого посетителя, просто жить там не надо.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад