Главный корпус музея Мирового океана (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / наб. Петра Великого, 1
 музей, достопримечательность, морской музей

www.world-ocean.ru/glavnyj-korpus

Главный корпус Музея Мирового океана открыт к VII Международному конгрессу по истории океанографии в сентябре 2003 г.

В 2004 г. здесь разместилась экспозиция «Мир Океана. Прикосновение…» с великолепными морскими аквариумами, уникальными коллекциями раковин морских моллюсков и кораллов. На втором этаже находится Конгресс-холл, который служит для проведения концертов, выставок, конгрессов, конференций и презентаций. Маяк с линзой Френеля и смотровая площадка, откуда открывается вид на набережную исторического флота и Кафедральный собор, венчают здание Главного корпуса.

11 декабря 2015 г. состоялось торжественное открытие здания фондохранилища и экспозиции «Глубина», центральными экспонатами которой стали скелет кашалота и легендарный глубоководный обитаемый аппарат «Мир-1». В августе 2022 г. экспозиция дополнена знаменитым обитаемым подводным аппаратом «Pisces-VII». Новое экспозиционное пространство позволило создать атмосферу океана: великого, сильного и бескрайнего, полного жизни и тайн. А дополнением к инсталляциям стали коллекции барометров, батометров, измерителей течений, гидрофизических зондов, приборов и оборудования для подводных съемок, изучения глубин и оптических свойств морской воды, глубоководная техника и многое другое.

Фондохранилище стало первым специализированным зданием в музее, которое позволило обеспечить оптимальные условия для хранения, изучения и дальнейшего роста музейных коллекций.
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'24"N   20°30'0"E
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад