Главный корпус Сокольнического отделения Городского Работного дома и Дома трудолюбия — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Колодезный пер., 2а строение 2
 административно-офисное здание, строение 1900 года, строение 1874 года, строение 1800-х годов, выявленный объект культурного наследия, строение 1930-х годов

Протяжённый трёхэтажный фабричный корпус, в основе которого сохранился объём ситценабивной фабрики Чироковых, возведённый в начале XIX в. и зафиксированный на плане двора 1804 г. гжатского именитого гражданина и московского гостя купца Чирокова

В 1862 г. владение Чироковых приобрёл переславльский купец 1-й гильдии Борисовский с сыновьями, устроивший здесь сахарный завод. Борисовские перестроили уже существовавшие строения, а также выстроили несколько новых крупных заводских корпусов. Бывший фабричный корпус ситценабивной фабрики был существенно перестроен для приспособления под сахарное производство. Наиболее крупные работы в здании велись в период 1862–1874 гг. по проекту архитектора Г. фон Ниссена: к северо-восточному фасаду были пристроены два трёхэтажных объёма (корпус приобрёл «П»-образную форму в плане) и осуществлена надстройка всего объёма до четырёх этажей.

Перестроен в 1900 г. под нужны Городского работного дома по проекту архитектора А. Роопа: переделан фасад, разобран четвёртый этаж, к основному историческому объёму (здесь разместили спальни и администрацию) со стороны северо-восточного фасада было пристроено два трёхэтажных кирпичных объёма (в северном разместили актовый зал, в южном — мастерские). Здание стало главным для комплекса строений Городского работного дома.

В 1930-е гг., для использования в производственных целях, к корпусу пристроено двухэтажное с полуподвалом северное крыло, что существенно исказило его облик, и была существенно изменена планировка помещений.

Ранее включало в себя также и адрес: Колодезный пер., 2а, строение 17.

Выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'53"N   37°41'39"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад