Пермский газоперерабатывающий завод ("ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка") (Пермь)

Russia / Perm / Gamovo / Пермь
 газоперерабатывающий завод  Добавить категорию

Официальной датой образования предприятия является 1998 год, когда было создано Общество с ограниченной ответственностью «Пермнефтегазпереработка». Однако фактическая его история началась в 1969 году. Именно тогда был пущен в эксплуатацию Пермский газоперерабатывающий завод.

Этот период памятен тем, что в Прикамье начала интенсивно развиваться добыча нефти, что привело к появлению больших объемов попутного нефтяного газа. Во времена становления нефтяной промышленности каждую добывающую вышку сопровождал круглосуточно горящий факел. Попутный газ, долгое время считавшийся малопригодным для утилизации и использования в народном хозяйстве, просто сжигали. Пермский газоперерабатывающий завод был призван решить проблему рационального использования неотъемлемого попутчика «черного золота».

Первоначально Пермский ГПЗ состоял из двух линий по переработке газа. Первая линия построена в 1969 году и ориентирована на переработку местного сырья, а вторая линия — в 1974 году — на переработку сырья, поступающего из Сибири.

В первой половине 1990-х годов, после приватизации нефтяных предприятий и Пермского ГПЗ, старые связи, созданные и поддерживаемые государственной экономикой, стали постепенно угасать. Во многом это было продиктовано экономическими причинами. В этих условиях возникла необходимость поиска новых форм сотрудничества между нефтяниками и газопереработчиками. Пермские предприятия Группы «ЛУКОЙЛ» выступили с инициативой создания нового предприятия, в котором нефтяники получили бы свою долю в уставном капитале. Координатором проекта стало ЗАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

26 ноября 1998 года было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «Пермнефтегазпереработка». Равные доли в уставном капитале нового предприятия принадлежали ЗАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и ОАО «Пермский ГПЗ».

В 2000 году доля Пермского ГПЗ перешла к «ЛУКОЙЛу». Этот этап производственной жизни ООО «Пермнефтегазпереработка» характеризуется тем, что была проведена значительная работа по приему в собственность объектов транспортировки попутно-нефтяного и природного газа, принадлежащих ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть», расположенных на юге и на севере Прикамья.

В июне 2001 года состоялся пуск в эксплуатацию нового газопровода длиной 12,6 км, построенного в рекордные сроки за счет собственных средств ООО «Пермнефтегазпереработка». По трубопроводу один из видов продукции, отбензиненный газ, транспортируется прямо с завода потребителям в Перми. В результате строительства этого уникального для Пермской области газопровода продукция ООО «Пермнефтегазпереработка» поступает на промышленные предприятия и ТЭЦ города. Поставка отбензиненного газа в краевой центр обеспечила не только экономическую безопасность ряда местных производств, но и значительно удешевила себестоимость целого ряда производимых в Прикамье товаров и услуг.

В сентябре 2005 года ООО «Пермнефтегазпереработка» завершило работу над внедрением значимого газового проекта — на основной производственной площадке введена в эксплуатацию установка утилизации кислых газов. Назначение установки — производство натрия гидросульфида технического, который применяется при обогащении и переработке руд цветных металлов, в производстве кальцинированной соды, полисульфидного каучука, красителей, пигментов, других неорганических и органических веществ, в кожевенной и текстильной промышленностях, в производстве сульфатной целлюлозы, при обезвреживании некоторых видов жидких отходов промышленных предприятий. При этом весь извлекаемый газ полностью утилизируется, что помимо экономической выгоды создает существенный экологический эффект, а именно: снижаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 2,4 тыс. тонн в год.

В 2007 году на ООО «Пермнефтегазпереработка» завершилось самое крупномасштабное строительство в истории предприятия.
30 октября в цехе приема сырья, хранения и отгрузки продукции была введена в эксплуатацию новая сливо-наливная эстакада сжиженных углеводородных газов (СУГ) и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ).
По протяженности новая эстакада превосходит все подобные объекты в России. Длина эстакады составляет 440 метров, эстакада имеет 72 станции слива-налива продукции. По объему слива-налива сжиженных углеводородных газов и по номенклатуре наливаемой продукции - объект является одним из мощнейших в Европе. За основу определения количества фронтов налива и слива эстакады были взяты максимальные пропускные возможности путей приема и отгрузки сырья станции "Осенцы". Общая протяженность железнодорожных подъездных путей ООО "Пермнефтегазпереработка" возросла в 2 раза и составила более 14 км.
С учетом одновременной работы эстакады по наливу жидких продуктов газопереработки общее количество наливаемых вагонов в сутки достигнет 120, что на 30 вагонов больше максимально достигаемой мощности на старой эстакаде. Таким образом, благодаря новому объекту ООО «ПНГП» способно принимать широкие фракции легких углеводородов (сырья) из Западной Сибири в составах длиной 72 вагона (вместо 60-ти), что позволило значительно увеличить эффективность и логистику перевозки.
Объект строился в течение 4 лет. При реализации проекта были заменены практически все трубопроводы в цехе, построено более 20 новых объектов. В процессе строительства объекта были выполнены земляные работы в объеме 164 тыс. куб. м земли, израсходовано более 3 тысяч тонн металла, из которых более 1 тысячи тонн - на трубопроводы.

В период с 2006 по 2010 год построен комплекс объектов по утилизации и сбыту попутного нефтяного газа Верхнекамья Пермского края.

В декабре 2010 года сдан проект «Система транспорта природного газа с Кокуйского месторождения потребителям Чернушинского и Куединского районов».

В 2011 году завершено выполнение строительно-монтажных работ по проекту «Подача попутного нефтяного газа с ГКС «Маговская» на ОАО «Уралкалий», введено в эксплуатацию 34 км газопроводов.
Выполнены работы и проведены испытания по объекту «Газопровод ДНС «Дороховка» - ГКС «Курбаты» в рамках проекта «Утилизация попутного газа Дороховской группы месторождений».

Реконструирована система оборотного водоснабжения предприятия.
Начато проектирование по крупным инвестпроектам:
- «Комплексный проект газовой безопасности Кокуйского месторождения. Реконструкция установки очистки нефтяного газа (сероочистка) с увеличением мощностей для очистки природного газа Кокуйского месторождения»;
- «Реконструкции НТКР. Строительство 2-й линии для переработки нефтяного газа»;
- «Строительство дожимной компрессорной станции для подключения к ГТС ОАО«Газпром»;
- «Расширение ТБСГ в ООО «ПНГП».

В 2011 году Правлением ОАО «ЛУКОЙЛ» принято решение об изменении наименования ООО «Пермнефтегазпереработка». В декабре 2011 года состоялось утверждение Устава Общества в новой редакции. С 10 января 2012 года новое полное фирменное наименование предприятия - Общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка», сокращенное фирменное наименование - ООО «ЛУКОЙЛ-ПНГП».
Ближайшие города:
Координаты:   57°52'50"N   56°10'6"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад