Затопленные суда времён Сталинградской Битвы (Волгоград)

Russia / Volgograd / Волгоград
 место кораблекрушения, подводный объект, отмечать только контур объекта

Несколько судов, в основном барж, лежат между главным судовым ходом и берегом острова Голодный. Части корпуса одного из судов частично возвышается над поверхностью воды. Суда лежат на небольшой глубине и представляют опасность для судоходства. Судоводителей о подводном препятствии предупреждает буй. До переноса грузового порта Волгограда за пределы города, порт находился в этом районе, и останки судов времён ВОВ соседствовали со стоящими на якоре перед товарным портом судами. Меры предосторожности выручали не всегда:
Судно село на затонувшую баржу:
5 октября на 2552,5 км. р. Волга (буй №393, Волгоградский грузовой порт) за белой кромкой судового хода получил пробоину в районе форпика т/х «Сэйлдьюк»(тип "Омский"). Как сообщили SeaNews в пресс-службе Минтранса со ссылкой на информацию ГМСКЦ, судно принадлежит ООО «Кент Шиппинг Лимитед» (Ростов-на-Дону), флаг Россия.
Водотечность корпуса продолжается, аварийное судно сидит носовой частью в районе крестового буя (ограждающего подводное препятствие) на затонувшей барже. На борту – груз металла.
В районе аварийного судна дежурит т/х «Озёрный"-73», ожидают подъема уровня воды для снятия аварийного судна с препятствия. Пострадавших, разлива топлива, препятствий судоходству нет. (по материалам "Инфофлотфорума", октябрь 2010 г).
Ближайшие города:
Координаты:   48°41'13"N   44°30'51"E

Комментарии

  • но буй белого цвета обозначает не опасность . Он обозначает левую кромку судового хода.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад