Площадь Давида Агмашенебели (Кутаиси)

Georgia / Imereti / Kutaisi / Кутаиси / пл. Давид Агмашенебели
 достопримечательность, историческая городская площадь, туристическая достопримечательность

Этот (левый) берег реки Риори стал застраиваться после 1810 года, после присоединения Имеретии к Российской Империи.

К 30-м годам 19 века уже сформировался будущий контур сегодняшней площади Агмашенебели, что нашло отражение в первом плане развития и реконструкции Кутаиси, который должен был составить и издать Дюбуа де Монпер в 1829 году.

В 20-х годах 19 века особый вклад в изменение облика площади внесло развитие Кутаиси вокруг центральной площади города и строительство собора. По сведениям, полученным Кутаисипотом, во второй половине 19 века сегодняшняя площадь Давида Агмашенебели строилась быстрыми темпами и постепенно приобрела благоустроенный вид.

5 мая 1921 года решением Кутаисского ревкома центральной площади было присвоено имя Парижской коммуны, а через два года на том же заседании ревкома было принято решение о сносе собора для строительства театра там. За упомянутым фактом последовало возмущение священнослужителей, но прежде чем они подали иск в вышестоящие инстанции, соборный храм был стерт с лица земли. Позднее было решено установить на центральной площади памятник вождю пролетариата Ленину.

В 1927 году на площади был установлен памятник Ленину, соответственно, площадь была названа именем Ленина.

Согласно книге «Кутайсо Чемав Мамав», расширение северной стороны центральной площади внесло своеобразное изменение в облик центра города. Это сделало памятник Ленину угловым.

«Руководством города было принято решение установить памятник Иосифу Сталину посреди центральной площади города, которая была официально открыта в 1948 году. Торжественный парад, посвященный 31-й годовщине Октябрьской социалистической революции, уже прошел в Площадь Сталина. Страшные события, произошедшие в Тбилиси в марте 1956 года, охватили всю Грузию. Групповые выступления с портретами Сталина и Ленина", - написано в авторской книге Зураба Джавахадзе.

В 1988 году центральной площади было присвоено имя Давида Агмашенебели, а в 1995 году в центре площади был установлен памятник Агмашенебели.

В 2011 году памятник Агмашенебели перенесли на проспект его имени. На центральной площади установлен «Колхурский фонтан» по проекту архитектора Давида Гогичаишвили. В фонтане использованы элементы грузинского клада, найденного при раскопках Вана.


Центр города Кутаиси на видео с высоты птичьего полёта:
www.youtube.com/watch?v=rg6PrpuFDoQ
Ближайшие города:
Координаты:   42°16'16"N   42°42'19"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад