Пруд с птичьим островом (Королёв)

Russia / Moskovskaja Oblast / Lesnyye Polyany / Королёв
 озеро-старица, пруд

Часть комплекса бывшей усадьбы конца XIXв. Прове-Калиш, впоследствии преобразованного в кардиологический санаторий "Сосновый бор".
Вторым по значимости после усадебного дома композиционным центром парка был пруд с островом, созданный в старице Клязьмы. К нему от дома вели прогулочные дорожки-просеки. Пруд имел гидротехническую систему соединения с рекой посредством ручья, проложенного по самым низким отметкам рельефа у основания естественного откоса. Об этом свидетельствует сохранившееся понижение рельефа и заболачивание по траектории бывшего ручья. По верху откоса проходила дорожка, с которой открывались красивые дальние виды за рекой.
Пруд был расположен на открытом лугу. С юго-запада, со стороны дома, к нему примыкал лесной массив. Узкие дорожки, выводившие из плотных насаждений на открытое пространство с прудом, создавали эффект неожиданности. Основная поперечная дорожка от северного фасада дома подводила к мосту на остров. Сюда подходили и другие дорожки, образуя площадку перед мостом.
В центре острова, среди древесно-кустарниковых насаждений, находилась деревянная беседка, на которую была направлена ось моста. Это распространенный прием оформления в русских усадебных парках. И мост, и беседка сохранялись и в советский период, возможно, со временем возобновляясь на том же месте. В настоящее время они утрачены.
ohrangos.ru/n4sv.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°57'13"N   37°52'8"E

Комментарии

  • а рыбка есть в озере ?
  • карась, но тиной разит дико
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад