Завод «Процессор» (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / ул. Урывского, 123
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Завод был построен в конце 1970-х годов. Здесь планировали сделать советскую «кремниевую долину». К концу 1980-х годов на заводе «Процессор» сформировался примерно трехтысячный коллектив, здесь производились компьютеры типа «Электроника-60», «Электроника-79» и «Электроника-85».
После развала СССР завод оказался не способным бороться с диким капитализмом и наши ЭВМ не могли составить конкуренцию зарубежным. Завод был заброшен, перевод его на другие рельсы (производство магнитофонов, пылесосов, соковыжималок и прочего) не принес прибыли и завод оказался полностью банкротом.
К началу 2000-х годов завод «Процессор» практически перестал подавать признаки жизни.
В настоящее время (2013 год) большая часть корпусов распродана и переделана под склады и офисы различных организаций и арендаторов. Посетить возможно главный корпус. Он практически полностью заброшен. Сторож сидит на первом этаже в середине здания. Внутри главного корпуса большая часть оборудования разрушена и растащена вандалами, однако до сих пор можно найти много интересной документации, технической литературы и запчастей от советской электроники.

urban3p.ru/object17044
Ближайшие города:
Координаты:   51°40'18"N   39°17'41"E

Комментарии

  • Я даже более того скажу - это недострой
  • Как же на недострое работали люди? Года до 1995 ещё что-то работало.
  • Это был самый молодой завод Воронежа, работать начал в 1982 году. Недостроем его назвать нельзя, конечно, тут скорее дальнейшее расширение и строительство новых корпусов предприятия.
  • Михаэль Саврасов полностью прав.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад