Пятницкое кладбище (Кременец)

Ukraine / Ternopilska / Kremenets / Кременец
 кладбище, зелёная зона

Пятницкое кладбище является одним из старейших в городе, его история берет начало еще с XVI века. Кладбище было приходским и располагалось вокруг церкви Великомученицы Параскевы Пятницы (известной с 1563 года) на склонах Черчей горы. Впоследствии церковь перенесли в более удобное место, а кладбище так и осталось на старом.
Когда в 1648 году казаки Максима Кривоноса добывали Кременецкий замок, то именно на этом кладбище похоронили погибших казаков. Существует легенда, что после изнурительного боя казаки уже не имели сил, чтобы похоронить павших собратьев, и поэтому решили похороны перенести на следующий день. Когда же утром они проснулись, то вокруг увидели свежие могилы, над которыми стояли белые каменные кресты, а там где были похоронены бандуристы и кобзари появились надгробия в виде бандур. К сожалению, я не увидел каменных бандур, видимо потому, что они давно уже упали, а под снегом их отыскать не удалось.
В 90-е годы на кладбище был воздвигнут памятный монумент в честь казаков, погибших в 1648 году при штурме Кременецкого замка.
Адрес: Кременец, ул. Казацкая.
Ближайшие города:
Координаты:   50°6'8"N   25°43'57"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад