Уссурийский авторемонтный завод (Уссурийск)

Russia / Primorje / Ussuriysk / Уссурийск / Амурская ул., 71в
 автосборочный завод / завод по сборке автомобилей, ремонт грузовых автомобилей, огороженная территория

Основан 30 октября 1934 года. В этот день строившийся авторемонтный завод Дальневосточного дорожно-строительного треста Главного управления шоссейных дорог Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР выдал первую продукцию – запасные части для ремонта автомобилей ЗИС-5. Наряду с ремонтом автомобилей и изготовлением запчастей с 1 января 1935 года завод переключается на ремонт тракторов. В годы Великой Отечественной войны наряду с ремонтом автомобилей, тракторов и агрегатов коллектив завода выполнял для фронта важные правительственные заказы, изготавливал стабилизаторы для мин и др. В 1957 году завод передаётся в ведение Министерства автомобильного транспорта РСФСР и специализируется на ремонте грузовых автомобилей. С 1993 года меняется форма собственности завода и возникает ОАО “Уссурийский авторемонтный завод”.
У предприятия есть достаточно большая собственная территория, построены высокие, вместительные цеха. Общая площадь территории завода составляет более 86 000 м2, строения, а в основном это производственные цеха, занимают суммарную площадь более 44 000 м2. Местоположение завода также весьма удачное. Завод расположен в центре города Уссурийска вблизи его главной улицы. Несмотря на все экономические сложности, предприятию удалось сохранить свой профиль, производственные мощности и территорию. А главное – удалось сохранить основной костяк высококлассных специалистов. Более того, спектр оказываемых услуг значительно расширился в последние годы и сейчас основные направления деятельности завода следующие:

1. Завод ремонтирует
• отечественные двигатели ВАЗ, Москвич, ГАЗ-24, ЗМЗ-53, ЗИЛ-130, ЯМЗ-236, ЯМЗ-238, ЯМЗ-240, ЯМЗ-240Н, КамАЗ-740, СМД-14, СМД-17, СМД-22, СМД-60, СМД-62, А-01, А-41, Д-160, Д-108, Д-240, Д-144, Д-65 и т. д., а также двигатели импортного производства;
• коробки передач К-700, МАЗ-500, ГАЗ-53, ЗиЛ-130, КамАЗ, Т-130, Т-150, ГМП БелАЗ, мосты, редукторы ведущих мостов КамАЗ, МАЗ, КрАЗ, ГАЗ, УАЗ и т.д.;
• генераторы, стартеры различных марок, электродвигатели промышленного назначения.

2. Завод оказывает услуги
• по ремонту блоков цилиндров, коленчатых валов, головок блока цилиндров, топливной аппаратуры и др. деталей (в т. ч. и для автомобилей иностранного производства);
• по изготовлению тормозных барабанов для любых видов автобусов и автомобилей (в т. ч. иностранного производства), валов и шестерён, колосников для котлов, канализационных люков, урн, коммуникационных ящиков для кабельного телевидения и интернета, мангалов, решеток и других изделий из металла (формы, ёмкости, металлоконструкции);
• по переоборудованию автомобилей на газ.

3. Завод производит
• плазменную резку металла любой сложности, газовую резку металла, сварку алюминиевых деталей в среде аргона, токарные, фрезерные, литейные работы, холодную ковку.
Отдельным пунктом необходимо отметить новое направление в производственной деятельности завода. В настоящее время Уссурийский авторемонтный завод совместно с заводом Shandong Weituo Group (Шандонг Вейтуо Групп, Циндао, Китай) производит колёсные минитракторы с 1-4 цилиндровыми дизельными двигателями мощностью от 12 до 90 лошадиных сил как 2WD, так и 4WD. Главные узлы и агрегаты которых, в том числе двигатели, производятся по лицензии Германии и Италии, остальные запчасти российского и китайского производства. Помимо сборки минитракторов завод выпускает плуги, картофелесажалки, культиваторы-окучники и картофелеуборочные машины, а также реализует целый спектр другого навесного оборудования. Это фрезы, косилки, пресс-подборщики для сена, фронтальные погрузчики, экскаваторное навесное оборудование, буры, а также навесное снегоуборочное оборудование.
Уссурийский Авторемонтный завод освоил выпуск дизельных электростанций мощностью от 1 до 1000 кВт. В настоящий момент идет разработка ветрогенераторов.
Завод оказывает всестороннюю поддержку собственной продукции. Вся выпускаемая предприятием продукция имеет сертификаты качества и на всю продукцию распространяется гарантия. Завод производит полный спектр гарантийного и пост гарантийного обслуживания всей выпускаемой техники.
Ближайшие города:
Координаты:   43°48'27"N   131°57'7"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад