Памятник Н. Ф. Филатову (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 памятник, монумент, бюст, строение 1961 года, объект культурного наследия федерального значения

Установлен в 1961 г.
Гранит.

С 1922 г. имя Нила Фёдоровича Филатова носит детская городская клиническая больница № 13 им. Н. Ф. Филатова (Филатовская) — первая в городе детская больница (бывшая Софийская), открытая 6 декабря 1842 г. на Малой Бронной ул.; после пожара 1883 г. больница переехала на современный участок, на Садово-Кудринской улице.

Замысел установить в Москве памятник Н. Ф. Филатову появился в 1947 г. в связи со 100-летием со дня рождения выдающегося русского ученого, врача-педиатра, профессора Нила Фёдоровича Филатова (1847–1902).
20 ноября 1956 г. Дирекция Художественных выставок и панорам Главного управления изобразительных искусств Министерства культуры СССР заключила договор со скульптором Дмитрием Петровичем Шварцем и архитектором Юрием Яковлевичем Сосенко на выполнение проекта памятника-бюста Н. Ф. Филатову для установки на территории больницы его имени в г. Москве.
Площадка, на которой устанавливался памятник-бюст, проектировалась трапециевидной формы с мощением плитами из искусственного камня и обрамлением с трёх сторон бордюрными блоками. На площадке с двух сторон предполагалось разместить садовые скамьи.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'52"N   37°35'14"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад