Церковь Спаса Преображения (Анадырь)

Russia / Chukotka / Anadyr / Анадырь / ул. Гриневецкого, 16
 церковь (христианский храм), Русская православная церковь

Престолы: Спаса Преображения.
Год постройки: 1929.
Храм является приписным к Свято-Троицкому кафедральному собору города Анадыря. В настоящее время здесь располагается отдел Социального служения Анадырской епархии. Храм Преображения Господня располагается в здании бывшей православной часовни, принадлежащей до 1920-х годов Анадырскому Николо-Иннокентьевскому приходу села Марково. Этот приход начал свою историю с постройки в 1862 г. в селе Марково церкви в честь святителя Николая. Там же в Марково проживал постоянно церковный причт: священник и настоятель храма Митрофан Щипицын и псаломщик Фёдор Верещагин. От Митрофана Щипицына пошла династия церковно- и священнослужителей. Церковно-приходские книги, имеющиеся на хранении в Анадырском окружном архиве подписаны священником Агафоном Щипицыным и псаломщиком Иоанном и Федотом Щипицыными. По воспоминаниям старожилов, у Митрофана был еще один сын-священник Павел, ездивший в Ново-Мариинский пост в летнюю пору для исполнения церковных треб.
После создания в 1889 г. Ново-Мариинского поста, возникла необходимость в помещении для совершения богослужений по просьбам находящихся на Посту казаков и прибывающих каждое лето на встречу грузовых пароходов марковчан. В первые годы Поста для отправления церковных обрядов и треб использовалась обычная палатка.
В советское время часовня достраивалась и перестраивалась. В ней находились хозяйственные помещения, клуб, хозяйственный магазин. В 1990-х годах обветшавшее здание было передано группе верующих.
После образования в 2000 году Анадырской и Чукотской епархии, Преображенский храм получил статус кафедрального собора. В 2008 году, в связи с раскольническими действиями епископа Диомида, храм был закрыт, богослужения не совершались.
В 2012 году начались переговоры с мэрией о поддержке в реставрации исторического здания. Летом того же года при поддержке местных предпринимателей были обновлены внутренние помещения храма – стены были обшиты листами гипсокартона, заново были перекрыты полы, заменена электропроводка и окна.

Источник: сайт Анадырской и Чукотской епархии - www.anadyr-eparhia.ru/
Фото № 7 - Фотохудожник Павел Ротай.
Ближайшие города:
Координаты:   64°44'4"N   177°31'56"E
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад