Заброшенный комбайновый завод «Дальсельмаш» (Биробиджан) | заброшенный, неиспользуемый объект, закрытое/ликвидированное учреждение

Russia / Jevrej / Birobidzhan / Биробиджан / ул. Комбайностроителей
 заброшенный, неиспользуемый объект, закрытое/ликвидированное учреждение

ЗАО «Биробиджанский комбайновый завод «Дальсельмаш» — бывшее единственное на Дальнем Востоке специализированное предприятие в области сельскохозяйственного машиностроения.
Был основан в 1938 году. Первой продукцией завода были тележные хода и пароконные повозки. С 1939 года начался выпуск автоприцепов ПВЭ грузоподъемностью 2,8 тонны.
В 1955 году завод приступил к производству тракторных прицепов и в 1956 году завод был переименован в «Биробиджанский завод автотракторных прицепов». С 1960 году «Биробиджанский завод автотракторных прицепов» преобразован в завод «Дальсельмаш» по выпуску гусеничных ходов для самоходных комбайнов.
В 1967 году предприятие начинает производство продукции на экспорт.
В 1993 году завод преобразован в ОАО, а в 2004 году становится ЗАО «Биробиджанский комбайновый завод «Дальсельмаш».
Основная продукция ЗАО «БКЗ «Дальсельмаш» была:
• Гусеничные комбайны и производство запасных частей к ним;
• Гусеничные ходовые части;
• Сельскохозяйственное оборудование;
• Детали углеподготовки для энергосистем.

www.debri-dv.ru/article/5125
Внешние границы территории указаны приблизительно. Границы можно определить пожалуй только по правоустанавливающим документам. Разруха видна со спутника. С момента банкротства в 2002 г. производство заглохло окончательно (есть непроверенная информация, что производство теплилось ещё несколько лет).
Ближайшие города:
Координаты:   48°48'37"N   132°53'11"E
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад