Часовня Георгия Владимирского

Russia / Jaroslavl / Breytovo /
 часовня, деревянное, строение 2005 года, Русская православная церковь

Освящена в честь: Георгия Владимирского.
Год постройки: 2005.
Адрес: Близ деревни Лопатино. На автотрассе Правдино-Станилово.
Проезд: ж/д ст. Некоуз-Старый Некоуз-Правдино, 7 км от Станилово.

История часовни напрямую связана с историей сражения 1238 года на реке Сить войска князя Юрия Всеволодовича с татаро-монголами.
По одной из версий, построена она была в XVIII веке на месте алтаря бывшей деревянной церкви. Краевед П.В. Кудрявцев неоднократно (в последний раз в 1957 году) бывал в часовне и так писал о ней: «Предание производит название деревни Юрьевской от того, что будто бы здесь в битве с татарами был убит князь Юрий Всеволодович. Место, где был похоронен на поле боя князь Юрий, отмечено маленькой часовней. Конечно, эта часовня сохранилась не от тех времен… В часовне находятся остатки намогильной плиты из известняка с какой-то надписью славянской вязью. К сожалению, плита разбита на несколько кусков, и некоторые из них утрачены. Из-за этого трудно прочесть надпись... Никто из специалистов, видимо, Юрьевскую часовню не обследовал и не описал. Состояние часовни заставляет предвидеть очень скорое ее разрушение». В часовне находился еще образ (икона) князя Юрия. Под изображением святого, якобы, была надпись, говорящая о том, что князь Юрий Всеволодович убит Батыем на Сити, а тело его погребено во Владимирском соборе. Образ был не древний, выполнен не ранее XIX века. В июле 1977 года часовня была перевезена в музей под открытым небом г. Мышкина. Под плитой, по преданию, временно покоилось тело князя Юрия до тех пор, пока Ростовский епископ Кирилл не свез его в Ростов и не положил в соборном храме Богородицы (через два года князя похоронили во Владимире). Однако, по мнению специалистов, происхождение плиты относится к XVIII веку, и сама она, и надпись на ней, естественно, никакого отношения к погребению Юрия не имеют. Остатки намогильной плиты и икона исчезли из часовни раньше ее перевозки.

23 июля 2005 года в деревне Юрьевское на месте некогда стоявшей шатровой часовни была установлена новая, изготовленная руками местных умельцев-плотников, в честь благоверного князя Георгия Владимирского и в память битвы на реке Сить.

sobory.ru/article/?object=20790
Ближайшие города:
Координаты:   58°3'34"N   37°51'42"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад