Храм Михаила Архангела | реконструируемый (ремонтируемый) объект, памятник архитектуры (истории), строение 1800-х годов, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Russia / Jaroslavl / Breytovo /
 реконструируемый (ремонтируемый) объект, памятник архитектуры (истории), строение 1800-х годов, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Храм во имя Архистратига Михаила и Прочих Небесных Сил бесплотных.
Храм построен в 1806 г. на средства прихожан. Перестраивался несколько раз, особо значительно - в 1868 г. на средства крестьян деревни Михайловское и в 1873 г. на пожертвования крестьян деревни Княгинино. В 1874 г. расписан, затем дважды - в 1888 и в 1911 гг. живопись обновлялась. Каменный, пятиглавый, с ярусной колокольней. Три престола: во имя Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных; во имя Тихвинской иконы Божией Матери; во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Особенно здесь почиталась Тихвинская икона Божией Матери.
Интересна история создания храма, который по архитектуре значительно отличается от других, построенных в начале XIX в Брейтовской волости. Причина в том, что здание не менее четырех раз достраивалось (не перестраивалось, а именно достраивалось). Первый вариант – четверик с изящным пятиглавием и округлой крышей. Главный элемент фасада – выступающие из плоскости пилястры и окно «бычий глаз». Аккуратность первоначального исполнения позже дополнена неожиданными провинциальными решениями. Местные жители старались не отстать от соседей – прежде всего, от храма в селе Покровское. Подняли выше колокольню, устроили трапезную, расширили её, возвели приделы. С южной стороны – с учетом возведения трапезной, которая шире, чем четверик, был сдвинут вход от центра к самому углу четверика. Часть прежних стен убрали, часть связали с вновь построенными. Низ колокольни оказался в массе новой постройки, вход на нее вынесен наружу, лестница встроена в западную стену северного придела.
В результате достроек появилось здание, которое, по словам ярославского краеведа В.А. Гречухина, «живописное, но очень наивное, пытающееся выглядеть значительно». Единства нет: первоначальный храм отличается лаконичностью и «правильностью», пристроенная трапезная – воплощение желаний сельчан и умения артели каменщиков. Артель, по оценке экспертов, не самая лучшая: кирпич не лучшей формовки, почерк каменщиков неокрепший – у селян не хватало средств нанять умелых мастеров и купить качественный кирпич. Впрочем, бедность заказчиков и меньшее мастерство каменщиков в итоге позволили создать непосредственное и искренне строение, притягивающее внимание своей неожиданной оригинальностью.
В советский период в храме была организована машинно-тракторная станция - одну стену храма проломили, чтобы внутрь могла проезжать техника. В 1970 г. здесь организовали слесарную мастерскую.
В 2006 г. началось восстановление храма, работу ведет житель Москвы, заслуженный строитель России Валентин Поленов.
Памятник архитектуры (Постановление Главы Администрации Ярославской области № 329 от 22.11.1993).

sobory.ru/article/?object=14992
Ближайшие города:
Координаты:   58°10'43"N   37°52'19"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад