«Дом купца Гнуздева» — памятник истории регионального значения (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / ул. Трефолева, 13
 заброшенный, неиспользуемый объект, классицизм, многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1860-х годов, объект культурного наследия регионального значения

Двухэтажное здание.
Построено в 1866 году.
Внизу находилась лавка с открытой галереей перед ней, а вверху — жилое помещение или контора в 3 окна по фасаду. Подвалы предназначались для хранения товара. С середины XIX века 16 каменных лавок в Старом гостином дворе принадлежали Дмитрию Ивановичу Гнуздеву, доставшихся ему по наследству в малолетнем возрасте. Достигнув совершеннолетия, Гнуздев распорядился на месте принадлежавших ему обветшалых строений возвести новое торговое помещение. В начале ХХ века в этом доме располагался трактир «Москва».

Дмитрий Иванович Гнуздев вёл активную общественную жизнь и был уважаемым человеком в городе. В Городской думе он неоднократно избирался заступающим на должность городского головы — так называлось второе лицо в Городской думе после самого городского головы. По поручению Думы он в течении 15 лет блестяще справлялся с заведованием городской Леонтиевской богадельней.

Сейчас здание полузаброшено.

Фото № 3: visityaroslavia.ru/places/dom-kupca-gnuzdeva-kon-xviii-...

yarreg.ru/articles/v-yaroslavle-razgromili-dom-pamyatni...
www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/monument.aspx?news...
Ближайшие города:
Координаты:   57°37'41"N   39°53'19"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад