Памятник «Красная ленточка» (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 памятник, монумент  Добавить категорию

Памятник «Красная ленточка» (памятный знак «Сочувствие и поддержка во имя будущего без ВИЧ и СПИДа») был торжественно открыт 1 июня 2001 года рядом с Киево-Печерской лаврой на стене бывшей водонапорной башни (1879-1880), которая в 2010 перестроена в храм прп. Сергия Радонежского рядом с Институтом эпидемиологии, занимающегося проблемой ВИЧ/СПИДа уже не одно десятилетие. Именно здесь умирали от страшного недуга самые первые заболевшие в конце 1980-х годов.

Памятный знак символизирует решительность предотвратить распространение вируса и показать заботу и сочувствие о тех, кто уже инфицирован.

В церемонии открытия приняли участие представители Министерства здравоохранения, Представительства ООН в Украине и посол доброй воли в Украине Валид Арфуш. Ожидалось, что в церемонии открытия должен был принять участие популярный британский певец Стинг, однако он приехать не смог.

Табличка на памятнике гласит: «Эта скульптура была торжественно открыта 1 июня 2001 года по случаю будущей специальной сессии генеральной ассамблеи ООН, посвящённой проблемам ВИЧ/СПИД, благодаря организационным усилиям посла доброй воли ЮНЭЙДС — господина Валида Арфуш, организации объединённых наций и партии Зелёных Украины в лице Олега Шевчука».

А 18 мая 2009 года к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, в композицию памятника «Красная ленточка» установили первый в Европе счетчик, показывающий конкретную цифру людей, которым должен быть поставлен диагноз ВИЧ-инфекция — он показывает количество больных. Киевский счетчик должен остановиться лишь тогда, когда эпидемия СПИДа будет предотвращена…

Табло сконструировано на базе модели «12BS35» (поле 8*35 светодиодов)
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'0"N   30°33'19"E

Комментарии

  • Теперь находится примерно здесь, без никаких надписей...
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад