Музеи анатомии человека и истории морфологии кафедры нормальной анатомии человека Крымского государственного медуниверситета им. С. И. Георгиевского (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь / ул. Александра Невского, 27а
 Загрузить фотографию

День рождения музея относится к 1931 году, когда был создан Крымский медицинский институт. Морфологический музей на кафедре нормальной анатомии своим происхождением обязан знаменитому анатому, профессору Роману Гельвигу — первому ректору Таврического университета, организованного в 1918 году, и декану медфакультета. Одной из наиболее интересных коллекций музея является тератологическая (тератология — наука, изучающая пороки и уродства). Крымская «кунсткамера» состоит из 1200 натуральных препаратов. Только препаратов головного мозга в экспозиции насчитывается около сотни. Наиболее впечатляют три мумии. Они мумифицированы на кафедре Медуниверситета.

Музей является неотъёмлемой функциональной частью кафедры нормальной анатомии человека Медуниверситета. Он начал создаваться в 1931 году под руководством первого заведующего кафедрой профессора В. В. Бобина, однако большая часть экспонатов была утрачена в годы войны. С 1944 года начался новый этап в становлении музея: реставрация имевшихся материалов и пополнение новыми. Наибольший вклад в эту работу внесли доценты Г. Н. Петров и С. П. Белокуренко. В настоящее время экспозиционная площадь музея составляет 605,7 кв. м, выставочный фонд насчитывает около 1500 экспонатов.

За последние пять лет фонд пополнили 250 натуральных препаратов, 125 рисунков, копий картин, моделей и барельефов. Экспозиция включает разделы «Анатомия человека», «История морфологии Крыма», «Н. И. Пирогов и Крым» и состоит из тематических секторов. Анатомические коллекции распределены по системам. Кроме того, в музее содержится галерея портретов морфологов, оригинальные рисунки и репродукции картин известных художников на анатомическую тематику, экспозиция восковых фигур, связанная с деятельностью великих ученых-медиков Н. И. Пирогова и С. Н. Боткина и первых медицинских сестер милосердия.

Анатомическая коллекция музея — крымская «кунсткамера», состоит из 1200 натуральных препаратов. Только препаратов головного мозга в экспозиции насчитывается около сотни.

Кафедра и музей расположены в одном из первых четырех каменных зданий, построенных для нужд городской больницы и является памятником архитектуры XVIII века.

В 2005 году музей включен в международный реестр-каталог 100 морфологических музеев мира. В 2009 году открылась «Мемориальная комната-музей профессора Бобина В. В.»
Этот объект привязан к объекту Кафедра нормальной анатомии КГМУ
Ближайшие города:
Координаты:   44°57'28"N   34°5'33"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад