Площадь Луганской Народной Республики (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 площадь, газон, лужайка, зелёная зона

Центральный административный округ, район Арбат.
Между Смоленской наб. и Проточным пер.

Название площади официально присвоено постановлением Правительства Москвы № 1330-ПП от 5 июля 2022 года в честь Луганской Народной Республики (ЛНР), дружественного и союзного России государства, а также в память о жителях ЛНР, погибших в борьбе за свободу и независимость своей Родины. Появление в Москве площади Луганской Народной Республики совпало с полным освобождением её территории от нацистских захватчиков, состоявшимся за несколько дней до этого события.

22 июня 2022 года в Пресненском районе Москвы появилась площадь Донецкой Народной Республики. Это название было присвоено безымянной территории на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка. Ранее с инициативой увековечить на карте города память защитников Донбасса выступили депутаты Мосгордумы. Одновременно в Правительство Москвы поступали многочисленные обращения горожан с различными вариантами названия. Вопрос был вынесен на голосование в проекте «Активный гражданин», где вариант «Площадь Донецкой Народной Республики» поддержали 44,69% участников. В условиях данного голосования было указано, что в случае победы варианта «Площадь Донецкой Народной Республики» в Москве будет выбрана площадь или улица для наименования в честь Луганской Народной Республики, что в итоге и было исполнено.

1 июля 2022 года вопрос о выборе площади в честь Луганской Народной Республики также был вынесен на общественное голосование на портале «Активный гражданин». Среди вариантов места для данной площади были: территория вдоль Смоленской набережной между Проточным переулком и съездом на улицу Новый Арбат (вблизи посольства Великобритании), территория вдоль улицы Академика Пилюгина между Ленинским проспектом и Воронцовским парком (вблизи консульства Германии) и территория вдоль Большого Ржевского переулка вблизи примыкания улицы Малая Молчановка (между посольствами Литвы и Бельгии). Мотивировочная часть данного голосования в целом аналогична предыдущему голосованию: «В результате на карте города будет увековечена память защитников Донбасса от неонацистов».

По итогам голосования на «Активном гражданине» победил вариант именования в честь Луганской Народной Республики территории у посольства Великобритании. После утверждения данного названия мэром Москвы, оно стало уже вторым топонимом в Москве, связанным с данным регионом: в Москве также существует Луганская улица в районе Царицыно.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'1"N   37°34'33"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад