Городская усадьба XIX в. (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Комсомольская ул., 27, 27б
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом

Представляет собой характерный для костромской застройки позднего классицизма комплекс городской усадьбы. Выходящие на красную линию кирпичные, оштукатуренные двухэтажные главный дом и флигель играют активную роль в формировании исторической застройки улицы. Оба здания выстроены, очевидно, в первой четверти XIX в. (главный дом, возможно, в 1808г.) купцом Акатовым. Наружный декор построек был во второй половине XIX в. незначительно обновлен: к этому времени, в частности, относятся зонты над входами и балкон.

Главный дом (№ 27 А) имеет прямоугольный в плане, немного вытянутый вдоль улицы объем с вальмовой кровлей. Поэтажное членение фасадов здания, за исключением заднего, подчеркнуто междуэтажным карнизом и вторящей ему тягой на уровне подоконников верхних окон. Цоколь выделен выступом, а стены завершены профилированным венчающим карнизом с широким гладким фризом, что подчеркивает горизонтальные членения фасадов. На главном фасаде, имеющем симметричную композицию в 7 осей окон, пять средних осей выделены слегка выступающим ризалитом. Прямоугольные окна обоих этажей обрамлены профилированными наличниками. Во втором этаже они через одно отмечены массивными сандриками-полочками на волютообразных кронштейнах. В центре расположен балкон с металлическими фигурными кронштейнами и ограждением строгого и красивого рисунка. Вход на боковом фасаде некогда завершался металлическим зонтом с ажурными вогнутыми кронштейнами.

Во внутренней планировке обоих этажей сочетаются коридор на продольной оси и анфилада комнат вдоль уличного фасада (в настоящее время большая часть анфиладных проемов заложена). Сохранились угловые печи со срезанными зеркалами.

Флигель (№ 27 Г) — почти квадратное в плане здание, покрытое двускатной кровлей. Сзади к основному объему примыкает одноэтажная пристройка. Главный фасад в три оси окон строго симметричен по композиции. Углы закреплены пилястрами — рустованными на первом этаже и филенчатыми на втором. Два пояса междуэтажного карниза и прямоугольные филенки между ними четко делят фасад по вертикали. Прямоугольные окна первого и второго этажей оформлены профилированными наличниками. Фасад завершен треугольным фронтоном. Трехчастное прямоугольное чердачное окно в тимпане довольно необычно по декору. Средняя световая и боковые ложные части объединены общим подоконником, над центральным проемом помещен сандрик-полочка. Расположенный со стороны двора вход отмечен односкатным зонтом с оригинальными по рисунку металлическими ажурными кронштейнами. Внутри флигеля две смежные комнаты с окнами на улицу объединены со стороны двора общими сенями, в которых находится лестница, связывающая оба этажа.

www.enckostr.ru/showObject.do?object=1804526742
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'18"N   40°54'57"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад