Святые ворота с надвратной церковью Хрисанфа и Дарии (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома
 церковь (христианский храм), ворота, отмечать только контур объекта

Строительство надвратного храма во имя святых Хрисанфа и Дарии – единственной в России церкви, посвящённой этим мученикам – было начато в 1840 году по инициативе императора Николая I, посетившего монастырь в 1834 году. Автором проекта церкви стал знаменитый архитектор, создатель соборного Храма Христа Спасителя в Москве, К.А. Тон.

Посвящение храма святым мученикам Хрисанфу и Дарии было избрано не случайно – день их памяти, 1 апреля, отмечен в истории России двумя знаменательными датами: днём отъезда из Ипатьевского монастыря в Москву, «на царство», Михаила Фёдоровича Романова и днём торжественного вступления русских войск в Париж в 1814 году.

Возведение храма во имя мучеников Хрисанфа и Дарии, осуществлявшееся в несколько этапов, было окончено к 1859 году (на одном из этапов строительными работами руководил костромской губернский архитектор Григорьев). Освящён епископом Костромским и Галичским Платоном (Фивейским), известным церковным учёным и духовным писателем, управлявшим Костромской епархией с 1857 по 1877 год. В 1867 году своды церкви, ставшей домовым храмом архиерейской резиденции, украсила роспись в византийском стиле.

Богослужения в церкви святых мучеников Хрисанфа и Дарии прекратились в начале 20-х годов ХХ века, вслед за закрытием Ипатьевского монастыря. С 1923 года, после пожара, архиерейский корпус и храм святых мучеников Хрисанфа и Дарьи были переданы городскому профсоюзу текстильщиков и приспособлены под жильё рабочих костромских текстильных фабрик.

После открытия в стенах Ипатьевского монастыря краеведческого музея в церкви во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии была размещена экспозиция, посвящённая революционному и советскому периоду истории Костромы.

В конце 2004 года Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь был возвращен Костромской епархии. После освобождения храма во имя мучеников Хрисанфа и Дарии от музейных экспозиций в нём начались восстановительные работы.

В настоящее время в храме возобновлена настенная роспись, установлен иконостас. Первую Божественную литургию в церкви со дня её закрытия, более чем через 80 лет, в 2008 году совершил архиепископ Костромской и Галичский Александр.
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'38"N   40°53'42"E
  •  220 км
  •  595 км
  •  711 км
  •  779 км
  •  978 км
  •  1042 км
  •  1067 км
  •  1085 км
  •  1099 км
  •  1120 км
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад