Территория бывшей школы № 600 (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 исторически значимое место, школьная территория, не отображать название

Памятное историческое место «ГОРЗы на Дровяной площади».

Эта территория до революции 1917 г. была простым ровным полем, которое называлось у москвичей «дровяным», т.к. именно эта половина большой Дровяной площади была занята старым дровяным рынком (другая половина, северная, была занята продуктово-хозяйственным рынком). С 1918 по 1928 гг. поле было занято так называемыми ГОРЗами (Государственные объединённые радиозаводы) — комплексом радиотехнических и электротехнических мачт с целой сетью технологических растяжек, служащих, по всей видимости, антеннами. Внизу, у земли, эти мачтовые растяжки крепились к специально продуманным приспособлениям — технологическим якорям (см. фотографии).

По декрету В. И. Ленина, на соседней территории Варваринского приюта, с 1919 по 1923 гг. создаётся новый мощный комплекс радиостанции им. Коминтерна с Шаболовской (Шуховской) радиомачтой в центре. К концу 1920-х гг. все антенны демонтируются и вывозятся отсюда. Два бетонных якоря технологических растяжек оставляются на своих местах специально в качестве артефактов истории, включённых в школьный парк и музей, т.к. здесь к 1935 г. строится большая экспериментальная школа № 50.

В годы Великой Отечественной войны к этим якорям прикреплялись растяжки заградительных аэростатов, которые базировались на этом поле и служили защитой комплекса Шуховской башни, а также всего московского неба от гитлеровских самолётов.

Оба якоря (бетонные блоки с кронштейнами-проушинами) располагались симметрично относительно друг друга и были одинаково повёрнуты под углом 45° относительно ул. Шухова. Также, по линии встроенного рельса, они повёрнуты на центр школьного здания, где на пересечении их траверс находилась одна из 150-метровых радиомачт — антенна № 2. Один из якорей (в правой части поля, за оградой) был частично разрушен при строительстве временного трубопровода в конце 1980-х гг., но его подземная часть и фрагмент кронштейна сохранились до наших дней.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'2"N   37°36'52"E

Комментарии

  • интересно, но про радиолокацию в 18 году - это вы загнули...
  • Дело не в термине "радиолокация", которого я, кстати, не произносил ) А в том, что тут абсолютно точно стояло несколько высоченных мачт с системой растяжек. Для чего они служили и как именно работали - нам ещё предстоит выяснить, как и точную дату их постройки. Ведь, когда начали строить Шаболовский радиокомплекс (1919) - эти мачты на дровяном поле уже стояли. Вопрос: как давно они здесь стояли?
  • Slobbus, я исправил терминологю в аннотации...
  • Признаюсь, не слышал ранее о ГОРЗах и Дровяном поле. Вы не путаете с Ходынской радиостанцией (1914)? - вот там мачт было много.
  • Кстати, ГОРЗы - может быть не "городские", а "государственные" - по аналогии с "ГОМЗы - Красное Сормово"?
  • Они были и на Ходынке и здесь. Это поле было отмечено на картах ещё с 18 века. Называлось сначала "Поле скачек" (ипподром), потом "Конное поле", потом "Дровяная площадь", потом "Дровяное поле", потом - "ГОРЗы", ну а потом его стали застраивать домами (оно начиналось от Конного переулка) Больше всего впечатляет вот что - та часть, где сейчас школьный сквер НИКОГДА не застраивалась, с древнейших времён и до сих пор!
  • На карте 1924 года этот квартал (Мытная-Шухова-Хавская) показан огороженным и назван "Радиостанция". На аэрофотосъемке 1942 г, квартал застроен, на поле школы видны какие-то объекты (аэростаты?). Непростое тут место.
  • Globbus, да чтож ты это везде понаписал?? Этот квартал на карте 1924г. не назван Радиостанция! Блин! Эта надпись на карте относится к жирной точке в соседнем квартале и к Шуховской башне!
  • Да что ты, дорогой?! А значок с двумя стрелами в данном огороженном квартале относится к дровяному складу видимо?
  • раньше еще был фонтан (видел на школьных фотографиях)
  • Фонтан на школьных фотографиях - какого года эти фотографии? До какого года там был фонтан?
  • Нашёл фотографии фонтана - загружаю...
  • Школы №600 больше нет, Школу присоединили к другой школе №630 (и выставили тендер на реконструкцию школы)
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад