Бизнес-центр «Смоленский» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / Уральская ул., 4, литера Б
 бизнес-центр, строение 1976 года

Здание делового центра располагается в помещениях "башни" - бывшего КБ и ПТУ с производственными помещениями Трубочного завода им. М. И. Калинина.
Постройка представляет собой высококачественный образец промышленной архитектуры брежневского времени. Объект построен по индивидуальному проекту. 13-этажная башня соединяется с корпусом пониженной этажности, располагающимся вдоль Уральской улицы. Постройка создаёт характерную высотную доминанту, отмечающую излучину реки Смоленки и начало Уральской улицы.
Фасады здания выполнены из сборных железобетонных материалов и облицовочного кирпича высокой марки. Крупноформатные витражные окна в оригинале были выполнены по индивидуальному заказу с применением специальных металло-деревянных профилей и защитного полимерного стекла. В здании располагались просторные рабочие, административные помещения, проектные мастерские, конструкторские бюро, опытные и производственные участки. Здание было оборудовано наиболее совершенными по тем временам системами вентиляции и промышленного кондиционирования. В конторских помещения были устроены полы из натурального паркета и линолеума. Работали 2 лифта. Вестибюль и первые этажи лестничной клетки имели декоративную отделку из доломита-ракушечника и другие элементы советского интерьерного дизайна 1960-70-х гг.
Во дворе установлена стела со скульптурными изображениями, посвящённая памяти героических воинов-защитников и тружеников тыла времён Великой Отечественной Войны.
Козырёк-пояс над первым этажом и фризовые детали над 12 этажом были выполнены из профилированного алюминиевого листа. Верхние детали после реконструкции утрачены.
В 2000-е годы здание продано и отделено от остальной территории завода забором. В 2009-2011 большая часть здания была сдана владельцами творческой студии "Место" (руководитель - актёр и режиссёр Вадим "Вождь" Амирханов). Участники творческой коммуны - художники, актёры, режиссёры и музыканты проживали и работали в помещениях здания на верхних этажах. В зальных помещениях работала театральная студия и репетиционные залы. Здесь ставились спектакли и перформансы. На 12 этаже работали музыкальный клуб и студия звукозаписи (руководитель Игорь Старшинов). Там регулярно проходили концерты экспериментальной электронной и живой музыки, записывались сеты и альбомы. В годы существования "Места" в здании были перебои с инженерным обеспечением: частично функционировали системы отопления, водоснабжения (не на всех этажах). Система вентиляции и прочее оборудование - учебное и опытное - были демонтированы.
В 2012 году здание было окончательно конвертировано в деловой центр, аренда студии "Место" была прекращена. Сейчас оператор недвижимости 6550101 предлагает арендовать здесь отремонтированные деловые помещения класса "B" и "C", торговые помещения класса "B" и складские помещения.
Дополнительная информация на сайте: www.6550101.ru/bc/779-business-center-smolensky
Ближайшие города:
Координаты:   59°57'0"N   30°15'58"E

Комментарии

  • С декабря 2009 по август 2011 верхние 8 этажей практически полностью принадлежали Творческому Содружеству МЕСТО.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад