Остров Ейская коса

Russia / Krasnodar / Yeysk /

«Остров семи ветров», а также «Зеленый» или «Птичий» - так жители Ейского района называют необитаемый остров Ейская коса. Он находится в Таганрогском заливе, в 3-х километрах от Ейской косы, частью которой и является остров. Разделение произошло весной 1914 года, в результате сильного шторма. Остров семи ветров уникальный и единственный в Азовском море. Это атолл, имеющий форму разрывного кольца. Увидеть и посетить его можно с апреля по сентябрь. В этот период действует прогулочный маршрут на катере по акватории залива и Ейского лимана с высадкой на остров. Уже, начиная с тихой бухты, где причаливает катер, перед туристами открываются удивительные пляжи и разнообразная флора и фауна. На острове обитают огромные колонии птиц: чаек, бакланов, пеликанов, цаплей. Для желающих лучше ознакомиться с редкой природой, организованы походы вглубь острова. Большой популярностью пользуется озеро, прославившееся целебными сероводородными грязями.
Ближайшие города:
Координаты:   46°45'49"N   38°20'34"E

Комментарии

  • Страшное место! Бакланы и чайки буквально закидывают вас калом. Я с трудом отмыл парус.
  • Зато тепло и рыбалка на удочку хорошая.
  • Что-то я не видел бакланов на косе.
  • Иван, посмотри на фотки. Чёрные - бакланы. Там где одна птица - цапля. Фотографии сделаны в августе 2007 года.
  • Каждый год День Флота отмечаем поездкой на остров на катере под пиратским флагом! ))) Прекрасное место. Палатки ставим, антенну устанавливаем и гуляем 2 дня! Бакланы ни разу не мешали! Это они чужаков отгоняют от нашего острова, наверное! )))))
  • http://myeisk.ru/town_kosa.htm Ейская коса была обжита человеком задолго до основания Ейска. К ней когда-то приставали, укрываясь от непогоды, венецианские и генуэзские корабли, плывущие к итальянской фактории Тана (современный Азов)… Когда-то здесь находился довольно большой рыбацкий поселок, даже была при нем походная церковь Пресвятой Троицы. Славились на косе рыбные заводы известного на Кубани предпринимателя Посполитаки. Икра и балыки этих заводов шли даже на царский стол в Петербурге. До революции Ейская коса была излюбленным местом отдыха горожан. Тянулась она на 8 км к северу от Ейска. На косе были отличные места для купания, можно было и поохотиться на водоплавающую дичь. Но вот в 1908-1911 в целях удешевления и ускорения строительства железнодорожной ветки Ейск-Сосыка для сооружения насыпи в огромном количестве был использован песок с Ейской косы, вывозимый оттуда по специально проложенному рельсовому пути. Вероятно, из-за этого естественная природная дамба, каковой являлась и коса, ослабла, что в последствии привело к экологической катастрофе. 13 марта 1914 года небывалой силы ураган обрушился на город. Живописной окончание косы, так называемая «стрелка», оказалась отрезанной и превратилась в остров. Большой курган, о котором ходило множество легенд, был полностью уничтожен, и на его месте образовался пролив метров в 50 шириной. Его хотели перекрыть, начали вбивать сваи, но стихия брала свое. Мощное течение, образовавшееся в проливе, сметало все на своем пути. Так и существует до сих пор отдельно Ейская коса и Ейский остров, но пролив уже достиг в ширину трех километров.
  • Так это здесь 07 июля утонули 5 человек?
  • http://lenta.ru/articles/2010/07/08/children/ "7 июля в Азовском море утонули шестеро детей из детского лагеря "Азов" и педагог, пытавшийся их спасти. Все погибшие были учениками московской школы номер 1065, педагог работал там же." "Позднее, когда случилась беда, СМИ ошибочно передали, что дети купались на Должанской косе. Но это не так - на самом деле на близкой к лагерю Должанской косе воспитанники должны были бы купаться, если бы все было организовано по правилам. Затем СМИ поправились, написав, что купание проходило на Ейской косе. Но и это неправда. В конце концов выяснилось, что купание проводилось не на самой Ейской косе, а на расположенном неподалеку острове, который местные жители называют "Ейская коса" (он же Зеленый остров, или остров Семи ветров). У этого острова интересная история. Он возник в 1914 году, когда из-за сильного шторма часть косы отделилась и "уплыла" на три километра."
  • С конца мая 2011 года распоряжением главы Ейска купание под запретом, лишь с 1 июля 2011 года сюда вновь начали ходить прогулочные катера. Ни ухи, ни пива больше нет... :( Зато с новой силой разросся "дикий" пляж...
  • К беде привело течение, однозначно. Азовское море в этом отношении чрезвычайно коварно. Представляет собой расширенный речной эстуарий с непредсказуемыми течениями.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад