Дом с магазином И.А.Соколова (Иваново) | памятник архитектуры (истории), историческое здание

Russia / Ivanovo / Иваново / Аптечный пер., 13
 памятник архитектуры (истории), историческое здание

Построен в 1890 году по заказу крупного торговца мануфактурным товаром И.А.Соколова. С расширением фирмы основная торговля была перенесена в расположенный рядом пассаж. Пример купеческого дома конца XIX века в духе эклектики.

Здание двухэтажное прямоугольное в плане. Стены выполнены из кирпича, оштукатурены и окрашены. Кровля вальмового типа. Главный фасад обрамлён пилястрами и заканчивается фризом и карнизом, над которым возвышаются: по центру - фигурный аттик с арочным слуховым окном, а над углами - небольшие тумбы. В первом этаже крупный центральный проём витрины с лучковым верхом фланкирован дверными проёмами (правый проём позже заменён окном). Второй этаж, отделённый широкой междуэтажной полосой, отмечен четырьмя симметрично расположенными узкими арочными окнами. Фасад украшен декоративными элементами: арочными архивольтами с зубчиками над проёмами окон и дверей, лучковым архивольтом над витриной, квадратными нишками в рамках на боковых лопатках в первом этаже, междуэтажным поясом, подкарнизным фризом с консольками.

В 1970-1980-е годы на первом этаже располагался магазин школьных принадлежностей. С 1990-х годов были магазины различного профиля (мебель, одежда и обувь).
Ближайшие города:
Координаты:   56°59'40"N   40°58'44"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад