Мануфактура В. П. Игумнова (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново / ул. 10 Августа, 18/17
 административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 18го века, строение 19го века

Мануфактура В.П. Игумнова была одной из первых в Иванове, располагалась по обе стороны ручья Кокуй. Её набойный корпус, выходящий на нынешнюю ул. 10 Августа, был построен в конце XVIII в. В 1893 году этот корпус и стоящая рядом одноэтажная палатка были куплены фабрикантом и меценатом Д.Г. Бурылиным. Он реконструировал эти два здания в одно, в котором в 1896 г. открыл женскую профессиональную школу для обучения девочек кройке и шитью женской одежды. Современное оформление фасадов относится к 1903 году. В 1903 г. в здании проходила первая в городе выставка художественных коллекций Д.Г. Бурылина.
Ближайшие города:
Координаты:   56°59'49"N   40°58'48"E

Комментарии

  • Бывшее Административное здание Управления "СлавНефть-ИвановоНефтепродукт" (позднее - "газпромнефть"). В 2012 году продано "за символическую сумму" вороватыми управленцами-менеджерами. Идея продажи очень долго продвигалась и обосновывалась многими руководителями. В конце концов очередной "эффективный управленец" добился своего, получил откат от продажи и вскоре пошел на очередное повышение.
Данная статья была последний раз изменена 9 месяцев назад