Скульптура «Воспоминание о моряке загранплавания» (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток
 скульптура, строение 2013 года

Открыта 15 января 2013 года, в память о моряках загранплавания 70-х годов.
Чувак одет по моде конца 70-х: короткая джинсовая куртка без боковых карманов, под ней футболка, на вороте которой висят модные тёмные очки. «Па́тлы» (длинные волосы), джинсы клёш, туфли на «платформе», широкий ремень с двумя рядами отверстий (такие возили из Сингапура). В кармане куртки сигареты «Marlboro», в руке пакет тоже в виде пачки «Marlboro» с заграничными покупками. Этой же, левой, рукой он прижимает к себе два фирменных «пласта́» (от слова пластинка – так тогда называли виниловые диски), снаружи альбом рок-группы Led Zeppelin «The Song Remains the Same», второй диск – неопознанный альбом рок-группы Deep Purple. Правая рука застыла в характерном жесте – чувак ловит «тачку» (такси).
В 2004 году с подачи местного блогера Руслана Вакулика родилась идея установить в приморской столице памятник моряку торгового флота. В соцсетях владивостокцы активно обсуждали, как должна выглядеть скульптура, до мельчайших подробностей вспоминая все атрибуты облика моряка загранплавания 70–х и 80–х годов. Морячку и имя дали — Эдик, в честь одного из героев
романа приморского писателя Льва Князева «Время любить».
Идея воплотилась в жизнь через восемь лет.
Вскоре после открытия у памятника даже появился собственный аккаунт в Twitter.
Эскиз памятника разработали художники Сергей Меренков и Георгий Широглазов, создал скульптуру главный художник Владивостока, начальник отдела дизайна мэрии Павел Шугуров.
Ближайшие города:
Координаты:   43°7'1"N   131°53'9"E

Комментарии

  • фотку то повесьте! Эй Владивостокцы!
  • Ехать надо?)
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад