просп. Чумбарова-Лучинского, 39 (Архангельск)

Russia / Arhangelsk / Arkhangelsk / Архангельск / просп. Чумбарова-Лучинского, 39
 административное здание, достопримечательность

Реконструкция бывшего дома городского головы и знаменитого фотохудожника Я. И. Лейцингера
В конце XIX - начале XX века этом здании на втором этаже находилась знаменитая "Фотография" Якова Лейцингера, пользовавшаяся большой популярностью у жителей города. Практически у каждого состоятельного архангелогородца хранились в семейном альбоме фотографии, сделанные в его салоне.
В 1880 году Яков Иванович перебрался в Архангельск, где в мае 1882 года подал на имя архангельского губернатора Полторацкого прошение с просьбой об открытии фотографического дела.
Вскоре он открыл фотостудию в собственном деревянном доме на Псковском проспекте. Теперь это улица Чумбарова-Лучинского – заповедная улица Архангельска. Несмотря на жесткую конкуренцию, дела его пошли в гору, видимо, потому, что этот человек имел не только талант фотохудожника, но и прекрасные организаторские способности. Вскоре у него появились помощники, техперсонал, которые помогали ускорить процесс работы над фотоснимками, а фотостудия стала пользоваться у северян большой популярностью.
Люди шли фотографироваться даже несмотря на то, что процесс съемки в то время чем-то напоминал пытку. Из-за низкой чувствительности фотоматериалов желающим «запечатлеться» приходилось в течение 20-30 минут неподвижно стоять или сидеть перед объективом под ослепляющим и жарким светом многочисленных ламп. Облегчить страдания помогали миниатюрные столики, изящные этажерки, мягкие кресла. Эти предметы мебели помогали людям четко зафиксировать выбранную позу.
Ближайшие города:
Координаты:   64°32'11"N   40°31'26"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад