Мавзолей Асаф ибн Бурхия (Ош)

Kyrgyzstan / Os / Ош
 мавзолей, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Мавзолей расположен у юго-восточного подножия Сулайман-Тоо. Согласно народным преданиям мавзолей назван по имени мифического сподвижника царя Сулеймана Асафа ибн Бурхия, завещавшего похоронить его после смерти у подножия этой горы, что, по словам предания, и было исполнено, а над могилой его было воздвигнуто архитектурное сооружение, которое за свою долгую, многовековую историю неоднократно разрушалось и возводилось вновь.

Здание мавзолея Асаф ибн Бурхия было построено в XVIII-XIX веках в традициях ферганской архитектурно-строительной школы. За двести лет существования здание неоднократно подвергалось строительно-ремонтным работам.

Под основанием существующего ныне здания, в процессе натурных обследований памятника, обнаружены остатки надмогильного сооружения из жженного кирпича, характерного для XI-XII веков. По мнению исследователей, существующий мавзолей Асаф-ибн-Бурхия был возведен в XVII веке. Из кирпича разрушенного здания X-XII веков, а современный вид приобрел к XVIII веку. Подробные описания мавзолея, встречающиеся у авторов XIX – начала XX веков, подчеркивают значительность данного сооружения, как одного из старейших памятников архитектуры города Оша.
Ближайшие города:
Координаты:   40°31'46"N   72°47'30"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад