Скульптура «Самбо 60» (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград

Перед нами фото Памятного знака, который находится в непосредственной близости от спорткомплекса «Юность» (слева от плавательного бассейна). На нем нет таблички, в честь какого события он установлен. Известно, что он появился благодаря инициативе Анатолия Петровича Хлопецкого (1962-2015), российского общественного деятеля, советского самбиста и дзюдоиста, мастера спорта международного класса по самбо, заслуженного тренера Российской Федерации.

Поскольку название Памятного знака не обозначено, бытуют два его варианта:
1). Установлен в честь XXII Чемпионата мира по самбо, проходившего в Калининграде 15-18 октября 1998г. На чемпионат тогда прибыли команды из 20 стран, в т.ч. из Японии (КП от 21.10.1998; «Дмитрия Донского,1» от 17.10.1998).
2). Памятный знак установлен в честь 60-летия спортклуба борьбы самбо в Калининграде /на «знаке» имеется «обозначение»: 60 САМБО/.

Нам же кажется, что Почётный знак был приурочен к двум событиям:
и состоявшемуся в Калининграде Чемпионату мира по самбо, и 60-летию, но только не калининградского самбо, а общероссийского.
Дело в том, что в 1938 г. (16 ноября) Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал Приказ № 633 «О развитии борьбы вольного стиля (самбо)». Было принято решение об организации во всех республиках СССР системы подготовки самбистов, а также создана «Всесоюзная секция борьбы вольного стиля (самбо)», позднее ставшая Федерацией самбо. Первый Чемпионат страны по самбо состоится в 1939г.

В таком случае год установки Памятного знака: 1998-1999. А вот автор, увы, нам неизвестен.
Если поделитесь информацией – будем признательн

Скульптура "Самбо 60" находится на набережной реки Преголя, в городе Калининграде, неподалеку от Дворца спорта для детей и юношества "Юность". Скульптура выполнена в стиле пост-модернизма, возвышается на небольшом каменном пьедестале и изображает двух борцов
Здесь, в районе набережной реки Преголя, скульптура открыта для обозрения тех, кто здесь прогуливается. Она также служит хорошей мотивацией для многочисленных посетителей различных секций во дворце спорта "Юность".
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'28"N   20°30'17"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад